Подробности

     “Тревожное эхо войны…” – выставка с таким названием открылась в музее “Смоленщина в годы Великой Отечественной войны” в канун праздника великой Победы. Выставка посвящена подвигу юных смолян – бойцов-минеров.
Территория Смоленщины в период с июля 1941 по сентябрь 1943 года была ареной напряженных боевых действий. Годы противостояния “нашпиговали” леса и поля минами и фугасами. Фронт ушел, но минные поля остались. Профессиональным саперам хватало дел на передовой, а для разминирования “взрывоопасных” пашен была привлечена 15-17-летняя молодежь. Через ОСОАВИАХИМ уже в 1944 году было подготовлено 74 инструктора и 26577 бойцов-минеров. И если для кого-то война уже подходила к концу, то для этих детей она только начиналась. Девчонки и мальчишки после десяти (!) дней обучения, с самодельными щупами в руках освобождали Смоленщину от “подарков” войны – мин, снарядов, бомб. Призванные военкоматами, они выполняли опасные задания, подрывались, получали ранения, гибли. За 1944-1946 гг. юными минерами было обезврежено 5602399 взрывоопасных предметов и разминировано 26577 кв. км территории области. 
     На выставке представлены материалы, посвященные юным героям – фотографии, газетные статьи, наградные листы, неизвестные данные о разминировании Смоленщины из областного архива. Представленная коллекция всех видов взрывоопасных предметов, большинство из которых найдены на Смоленщине, дает понимание сложности и опасности работы бойцов-минеров того периода. Наряду с этим показаны и современные образцы боеприпасов, обезвреженных силами войсковых саперов и МЧС Смоленска, которые, к сожалению, не так уж редки. Эхо войны звучит и сегодня!

Адрес музея: г. Смоленск, ул. Дзержинского, 4-а, тел.: (08122) 3 32 65.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД