Подробности

27 апреля по 23 июня в Калужском областном художественном музее проходит выставка пасхальных яиц, посвященная Воскресению Христову, из коллекции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это первая подобная выставка за всю историю музея. Она стала возможна благодаря личной инициативе Святейшего Патриарха, который, поддерживая сотрудничество светских и церковных сил как единственно возможное условие изучения и сохранения памятников христианской культуры, предоставил свое собрание для экспонирования в музеях России. Ранее, в 2001 году, эта выставка пасхальных даров прошла в Москве и Петербурге, теперь она открылась в Калуге. 
    Экспонаты выставки представляют лишь незначительную часть собрания Святейшего Патриарха. Это единственная в своем роде коллекция, так как она полностью сформировалась из пасхальных даров. На выставке представлено 97 пасхальных подарочных яиц, преподнесенных Святейшему Патриарху в разные годы разными людьми и различными организациями. Все эти дары объединяет одно светлое чувство радости Воскресения Христова. Это выражено в тех сюжетах, которые воспроизведены на них, в тех ярких и чистых красках, в которых они исполнены. Здесь представлены работы как высоко профессиональных живописцев, так и художников-любителей. Независимо от художественного уровня исполнения, все дары одинаково дороги и ценны для их владельца. 
    Экспонирующиеся пасхальные подарочные яйца разнообразны по материалу и технике исполнения. Большинство пасхальных яиц исполнено из традиционных материалов: дерева – точеные, резные и расписные; папье-маше; фарфоровые – с росписью и рельефом; стеклянные и хрустальные – с гравировкой; из полудрагоценных камней; шитые с бисером и бархатные – с золотным шитьем, полностью бисерные. Но есть здесь и пасхальные яйца, изготовленные по новейшей технологии, с использованием лазерной техники. В основном они исполнены в последние 10–15 лет. Однако представлено и несколько экземпляров, относящихся к середине XIX–началу XX веков. 
    Разнообразны пасхальные яйца и по сюжетам, к которым обращаются художники. Это изображение образов Спаса, прославленных икон Богоматери, праздников, святых. Часто художники воспроизводят известные храмы и соборы Москвы, виды русских монастырей и образы их святых основателей. Популярным в росписи пасхальных яиц был и остается также цветочный мотив. Встречаются в работах современных исполнителей и изображения птиц, сцен из церковной и светской жизни. 
Большое разнообразие и количество пасхальных яиц в собрании Патриарха – наглядное свидетельство возрождения традиции, которая складывалась на протяжении нескольких веков. 

Гужова Ирина Витальевна.

Адрес музея:

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД