Подробности

  марта по июнь 2002 г. в МУК "Выставочный зал" г. Серпухова экспонируется выставка из фондов Калужского государственного объединенного краеведческого музея "Дерево в быту русских крестьян". Много столетий с рождения до самой смерти "деревянный мир" окружал крестьян средней полосы России – практически все предметы быта и хозяйства были сделаны из дерева как самого доступного и дешевого материала.
    На выставке широко представлены орудия обработки дерева XVIII – начала XX в.в.: топор, скобель, рубанок и др. Уделено внимание прядению и ткачеству, плетению из лозы, набоечному промыслу.
    Посетители не остаются равнодушными к деревянным резным валькам, которыми выколачивали белье во время стирки, а так же к рубелям со скалками – ими гладили белье.
    Особый акцент сделан на пряничные доски, с помощью которых изготовлялись печатные пряники. Хочется отметить, что калужские пряники в XVIII – XIX в.в. были, наряду с тульскими, очень популярны на Руси.
     Пожалуй, самый большой интерес вызывает деревянная столовая посуда, отразившая в своих формах разные художественные вкусы. Особенно богато украшалась резьбой и росписью праздничная посуда. На выставке представлены солонки, ковши, братина, чарки, блюда и др. 
     Это и многое другое приобщает посетителя к миру духовных ценностей и показывает красоту рукотворных предметов быта из дерева. 


Научный сотрудник КГОКМ Елена Беспамятнова


Адреc: Московская обл., г. Серпухов, ул. Горького, д. 5-б, тел.: (067) 75 69 85.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД