Подробности

осударственному мемориальному историко-литературному и природно-ландшафтному музею-заповеднику А. С. Пушкина «Михайловское» 17 марта 2002 года  исполнилось 80 лет. Этой юбилейной дате посвящен цикл мероприятий, проводимых музеем. 
      1 марта в Псковском Государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась выставка «Пушкинский заповедник в произведениях художников разных лет» (из фондов музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское»). Перед открытием выставки состоялась пресс-конференция сотрудников музея-заповедника с корреспондентами областных газет о подготовке и проведении 80-летия Пушкинского заповедника.
     1 марта 2002 года в Свердловской (г. Екатеринбург) областной научной библиотеке открылась художественная выставка «Волшебные места, где я живу душой» из фондов Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». На выставке представлены живописные полотна художников, работавших в музее-заповеднике в разные годы и цветные фотографии санкт-петербургских фотографов Н. А. Алексеева, Р. П. Кучерова и Ю. Г. Белинского.
     14 марта состоялась творческая встреча научных сотрудников музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» с преподавателями и студентами Псковского государственного педагогического института им. С. М. Кирова. Во время встречи говорилось о развивающемся творческом содружестве между музеем и пединститутом, была показана видеопрограмма «По страницам Пушкинского заповедника», представлены последние издания путеводителей по музею-заповеднику. 
     Со знаменательной датой коллектив музея-заповедника поздравил Президент Российской Федерации В. В. Путин. В присланной им телеграмме говорилось: 
«От всей души поздравляю Вас с 80-летием со дня основания музея-заповедника «Михайловское». 
     «Михайловское» по праву считается уникальным памятником культурного наследия России, местом паломничества почитателей таланта великого русского поэта. 
Это не только мемориальный музей, где представлены бесценные экспонаты – семейные реликвии и личные вещи Пушкина. Главное – в Михайловском царит атмосфера поэтического творчества и неповторимый дух пушкинской эпохи, скурпулёзно воссозданные несколькими поколениями музейных работников – хранителей национальной святыни. 
Желаю Вам успехов и всего доброго. В. Путин». 

     Праздничный день 17 марта начался с возложения цветов к могилам двух людей, чьи имена для многих поколений русских неразделимы - А. С. Пушкина и легендарного хранителя Пушкиногорья С. С. Гейченко. В музеях Михайловского, Тригорского и Петровского открылись новые художественные выставки, прошли музыкальные и литературные концерты. В 15.00 часов в большом зале научно-культурного центра музея-заповедника собрались сотрудники музея, гости заповедника. Собравшихся в зале со сцены приветствовали советник Министра культуры РФ по законодательным вопросам Т. М. Гудима и ведущий специалист министерства С. П. Аксёнов. Они поздравили от имени Министра культуры М. Е. Швыдкого коллектив музея-заповедника с 80-летним юбилеем, а затем состоялось награждение сотрудников музея нагрудными значками «За достижение в области культуры», грамотами и благодарностями Министерства культуры. 
Много добрых и теплых слов прозвучало в этот вечер в адрес коллектива музея-заповедника. На киноэкране оживала история пушкинского уголка, начиная с военной хроники 1944 года до сегодняшнего дня. Вспоминались имена сотрудников, чьим трудом и творчеством создавалась эта история. О высокой значимости Пушкинского заповедника в истории русской и мировой культуры говорили в своих приветствиях сотрудники музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Ораниенбаума, Орла, Пскова. С пожеланиями дальнейших творческих успехов коллективу музея выступили представители Псковской областной и пушкиногорской районной администраций, представители различных фирм, с которыми сотрудничает Пушкинский заповедник. Друзей у музея оказалось так много, что даже в многочасовом вечере не все желающие смогли выступить. 
     В праздничном вечере, посвященном 80-летию Пушкинского заповедника, принимали участие артисты санкт-петербургского ансамбля «Северная звезда», солисты Мариинского театра Екатерина Центр, Геннадий Никонов, Наталья Алесова, артисты Академического Государственного балета Санкт-Петербурга Мария Якшанова и Юрий Андреев и исполнитель русских романсов Олег Погудин.
     20 марта 2002 года музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» посетила с рабочим визитом заместитель председателя правительства Российской Федерации В. И. Матвиенко. 
     В ноябре 1998 года В. И. Матвиенко, как председатель Государственной комиссии по подготовке и проведению празднования 200-летнего со дня рождения А. С. Пушкина, побывала в уже отреставрированной и открытой для посетителей усадьбе «Тригорское» и в пушкинском Михайловском, где еще проходили реставрационно-восстановительные работы. 
     За прошедшие три года в Пушкинском заповеднике завершились предъюбилейные работы в музейных усадьбах «Михайловское» и «Петровское», началась реставрация этнографического музея «Водяная мельница» в дер. Бугрово. 
     В ходе нынешнего визита В. И. Матвиенко возложила цветы к могиле А. С. Пушкина в Святогорском монастыре, ознакомилась с результатами реставрационно-восстановительных работ в Михайловском и Петровском, а также с ходом работ по строительству этнографического центра и музея «Водяная мельница» в дер. Бугрово. 

Н. Б. Василевич, зав. информационной службы
музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское»

Адрес музея: 181370, Псковская обл., Пушкиногорский район, с. Михайловское,
тел.: (81146)2-17-62, тел./факс: (81146) 2-25-60.
E-mail: museum@pushkin.pskov.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД