Подробности

   Брянском областном художественном музее в мае проходила выставка детского рисунка под названием "Эстафета искусств". Проводится она во второй раз по итогам конкурса, организованного Городским управлением народного образования, Государственным педагогическим университетом, Городским информационно-методическим центром. На конкурс были представлены более 600 работ учащихся всех школ города Брянска. Во второй тур были отобраны 139 рисунков 39 учащихся. Почти все они представлены на выставке.
    Самому младшему участнику выставки 9 лет. Еремеев Женя представил небольшую аппликацию, изображающую жар-птицу, выклеенную маленькими кусочками бумаги розового, желтого и зеленого цвета. Что поразило в этой работе, так это отсутствие рисунка карандашом. Мальчик рисовал сразу кусочками бумаги. Ребята постарше, в основном 12—13-летние учащиеся, рисовали предметный мир и мир живой природы. Брянск - край партизанский, воспитанию патриотических чувств в подрастающем поколении здесь уделяют большое внимание и тема войны звучит в детских рисунках, представленных на выставке. Тема космоса тоже не осталась без внимания. Одна работа, выполненная целым коллективом 12-летних художников, поразила своим размером (1,5 метра в высоту и 1 метр в ширину) и называлась она "Древо жизни". В центре картины огромное дерево, а вокруг него на зеленой лужайке резвятся маленькие дети. Одной из главных стала тема сказки. Небольшие керамические панно "Русалочка", "Колобок", "Каникулы в Простоквашино" привлекли внимание и представителей средств массовой информации, и зрителей. С любовью выполнены куклы, представленные на выставке. Здесь и Хозяйка Медной горы, и Царевна-лебедь, и Емеля на печи, и избушка на курьих ножках.
    Работы, выполненные обычными ребятами из обычных общеобразовательных школ, поразили зрителей своей красочностью, мастерством. Ребята неравнодушны к миру, в котором живут. Они его любят. Только бы не умерла в их душах эта любовь!..
    Итогом выставки стало вручение дипломов. 
     Проходила в музее еще одна очень интересная выставка детских рисунков. В 18-ый раз в Брянске проводился фестиваль современного искусства Н. Рославца и Н. Габо. Именно к этому фестивалю во всех школах Брянской области были проведены занятия-знакомства с искусством художников-авангардистов 20-30-х годов. Ребятам показывали работы (слайды, репродукции) Малевича, Кандинского и других художников и просили нарисовать свои композиции, но в стиле тех, с чьими работами ребят познакомили. Эффект превзошел все ожидания. Пространственное решение абстрактной композиции оказалось для ребят не таким уж сложным делом. 
    Традиционными стали для жителей Брянской области праздники, посвященные Дню поэзии, которые проводятся в с. Овстуг — родине нашего великого земляка, поэта Ф. И. Тютчева. В преддверии наступающего юбилея — 200-летие со дня рождения Ф. И. Тютчева — проводятся многочисленные мероприятия. Брянский областной художественный музей не остался в стороне от этих событий. Совместно с городским информационно-методическим центром был объявлен конкурс на лучший рисунок, посвященный жизни и творчеству Ф. И. Тютчева. Было отобрано около 40 работ. Лучшие из них представлены на выставке, которая открылась в музее. Для всех участников конкурса самым близким и понятным в поэзии Ф. И. Тютчева стало изображение природы. 
    Брянский областной художественный музей проводит большую работу по пропаганде детского творчества. Сотрудники музея не только устраивают выставки конкурсных работ, но и сами проводят лекции-беседы и по творчеству Ф. И. Тютчева, и по народному искусству Брянской области, используя музейный материал. Дополнением ко всему сказанному являются детские музыкальные программы, которые постоянно проводятся в залах музея. 

По материалам статьи «Мир глазами детей»
 научного сотрудника музея Т. Н. Матох 

Адрес: г. Брянск, ул. Емлютина, 39, тел.: (0832) 46 08 64.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД