Подробности едавно сотрудниками Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника впервые в истории музея была создана постоянная экспозиция по древнерусскому искусству. Расположена она на территории Вологодского Кремля в отреставрированных корпусах, примыкающих к юго-западной стене. Новый дизайнерский проект художника С.  М. Иевлева и фирмы Информбюро Н. В. Старковой дал возможность показать памятники в наиболее выигрышном свете, выявить красоту и значимость экспонатов.

В основу экспонирования положен хронологический комплексный показ, который позволил проследить эволюцию развития крайне условного и канонического христианского искусства, формирование и развитие местных особенностей, показать творчество известных изографов и мастеров, представить памятники, связанные с определенными историческими событиями.
    Поистине уникальным памятником в коллекции музея является икона Богоматерь Умиление Толгская, которая относится к первой половине XIV в. Она имеет еще одно название - Подкубенская, так как икона была найдена в церкви, недалеко от села Кубенское (на берегу Кубенского озера). Крупные черты лика Богоматери и младенца Христа, чрезвычайно скупой живописный язык, создают ощущение глубокой архаики. Письмо очень экспрессивно. Образ Богородицы выражает безмерную материнскую любовь, в ее глазах застыла тревога и боль за младенца. Выразить такие святые глубинные человеческие чувства мог только очень талантливый художник.
    Драгоценными реликвиями смотрятся иконы Ивана Маркова, Ермолая и Якова Сергеевых, Григория Агеева и других изографов в экспозиции, представляющей искусство XVII в.
    Новая экспозиция музея-заповедника выявила и представила огромный круг памятников, говорящий о богатстве духовной культуры народа, о его нравственности, о его стремлении к красоте. Создание экспозиции - большая работа творческого коллектива реставраторов, хранителей, экспозиционеров, монтажников, служителей. Хочется пожелать новому детищу музея - заповедника широкой известности, внимательного, доброго и умного посетителя.

(По материалам статьи А. А. Глебовой,
зав. художественным отделом музея-заповедника.)

г. Вологда, ул. Орлова, 15, тел. (8172) 72 22 83, 72 97 91.

Чудо Георгия о змие. XVI в. Горельеф из музея иконописи и церковной старины. Вологда.

Богоматерь Толгская (Подкубенская) перв. полов. XIV в. Икона из Воскресенской ц. близ села Кубенское. Вологодская губ.

Архангел Михаил. 1687 г. Мастера: Григорий Агеев. Федор Григорьев. Тимофей Петров. Икона из ц. Иоанна Богослова. Вологда.

Крест поклонный (Лахмакурский) XV в. Спас Нерукотворный. Сретение. Из деревянной часовни в деревне Лахмакурье. Кадниковский у.