На презентации выставки на фестивале "Интермузей-2002" в Санкт-Петербурге

а фестивале "Интермузей-2002", прошедшем в Санкт-Петербурге, Кемеровский областной музей изобразительных искусств получил диплом за социальную эффективность выставочного проекта в рамках номинации "Лучший выставочный проект". Выставка "Мечты о Петербурге" представила лучшие конкурсные работы осужденных, отбывающих наказание в колониях Кемеровской области. Конкурс был организован Кемеровским областным музеем изобразительных искусств и Главным управлением исполнения наказаний Минюста России по Кемеровской области. Конкурс проводился с целью развития и поддержки художественного творчества осужденных. Подобные мероприятия пробуждают в них интерес к истории и культуре собственной страны, формируют эстетическое начало. Работа над произведениями искусства позволила осужденным очередной раз прикоснуться к свободной жизни, приобщиться к событию общероссийского значения. Осужденные получили возможность участвовать в большом общем деле на равных со свободными людьми.
     Участники конкурса будут поощрены благодарностями и грамотами. Некоторые получат дополнительное свидание с родственниками. Но самое главное, что у людей, прикоснувшихся к нормальной жизни, гораздо больше шансов уберечь свою душу от ожесточения и вернуться на свободу нормальными людьми.
Адрес музея: 650099, г. Кемерово, пр. Советский, 48, тел./факс 36-45-32, 36-44-90.
E-mail: museum@history.kemsu.ru