лиз села Старочервово (Кемеровская обл.) открылся этнографический музей-заповедник «Тюльберский городок». Основу его составил подлинный памятник истории и культуры — средневековое городище тюльберов. Во втором тысячелетии н. э. тюльберы, считающиеся аборигенами Западной Сибири, населяли обширный край в районе среднего Притомья. Сегодня представителей этой народности в Сибири практически нет. Весной 1997 года археологическая экспедиция Кемеровского университета обнаружила напротив устья реки Уньги (приток Томи) следы хорошо сохранившегося тюльберского городища: земляной вал, остатки сгоревших построек, культовый жертвенник.Создатели нового музея предложили реконструировать утраченное. Так на месте откопанного городища возник участок оборонного вала с воротами и мостом-перемычкой, каркасная мастерская древних металлургов с плавильной печью, жилая землянка... В экспозиции музея представлены также предметы быта и охотничья утварь. Директор музея, доцент кафедры истории Кемеровского университета Валерий Кимеев, называющий себя «последним тюльбером», считает, что познание истории невозможно без «примерки на себя» реальных вещей и событий давно минувшего. А потому в планах нового музея - ролевые игры, воссоздающие подлинные костюмы и события ушедшей эпохи, экскурсии не только в жилища, но и в самые драматические перипетии тюльберской жизни. Кстати, по соседству с городищем будет расположен реконструированный по историческим документам сибирский казачий острог XVII-XVIII вв. (первая башня острога уже выстроена). Взаимоотношения сибирских казаков и тюльберов - одна из тем предполагаемых экскурсий и театрализованных представлений.

Ольга Штраус