о дня рождения великого уроженца смоленской земли – флотоводца, адмирала Павла Степановича Нахимова - 5 июля 2002 года исполнилось 200 лет. К юбилею в Смоленске и области был приурочен целый ряд мероприятий.
    Главная часть юбилейных торжеств проходила в музее-усадьбе Хмелита в Вяземском районе – на родине Нахимова. 5 июля здесь состоялись: торжественный митинг “Слава русского флота” у памятника П. С. Нахимову (г. Вязьма); панихида на погосте Спас-Волжинском, у храма Спаса Нерукотворного образа, в котором был крещен П. С. Нахимов; посещение родового места П. С. Нахимова в сельце Городок; торжественное открытие музейной экспозиции, посвященной П. С. Нахимову в Хмелите; а также концертная программа военно-морского оркестра и праздничный фейерверк. Накануне, 4 июля, в Вяземском историко-краеведческом музее открылась выставка “Великий сын России”, а в Выставочном зале - вернисаж вяземских художников “Родные просторы героя Российского флота”.
    1 июля в Смоленске открылся Молодежный центр-музей имени Нахимова, где представлено более 6000 экспонатов: уникальные документы, награды, мундиры, образцы вооружения и специального оборудования, копии военных кораблей и многое другое. В планах музея – создание отдельного зала, посвященного корабельной авиации, открытие школы юных нахимовцев.

Смоленский государственный музей-заповедник
214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, 11