Подробности

огата брянская земля талантами, будь то юные дарования или маститые художники. Тому есть прекрасное подтверждение – выставки в Брянском областном художественном музее. Прямо парад поколений: рядом с работами юных творцов со всей области разместилась выставка одного из старейших художников Брянска, чье семидесятилетие отмечалось в декабре 2001 г. Скромный человек и большой талант совместились в одном лице: Валентин Федорович Сидоров.
    Получив диплом архитектора в 1956 г. Валентин Сидоров приехал в Брянск. Брянская земля стала для него вторым, после Смоленской, домом, которому он посвятил все свое творчество. В. Сидоров – художник с философским складом ума. Для него нет понятия обособленности определенного места не этой планете, а есть видение единого целого. Да, Брянск стал для него домом, но это маленькая часть огромного дома, который зовут Россия. Валентин Федорович много путешествовал: Владимир, Суздаль, Кавказ, средняя Азия, Русский Север и поездки по «литературным местам»: Пушкинские Горы, Тарханы, Трубчевск, Красный Рог. Как истинный художник В. Сидоров путешествует не ради самого путешествия, но ведет своеобразный дневник, в котором вместо записей – рисунки. Художник создает на основе их целые серии работ, как графических, так и живописных.
    Еще художник создает памятники погибшим воинам в Унече, Стародубе, селе Фошное. На выставке представлен конкурсный проект памятника брянским вдовам.

Научный сотрудник Брянского художественного музея Т. Матох

Адрес: 241011, г. Брянск, ул. Емлютина, 39, тел. 8 (0832) 74-44-77.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД