1972 году рисунки Нади Рушевой экспонировались в Смоленске. Тогда, только за несколько первых дней работы, выставку посетило более 20 тысяч человек. И вот спустя 30 лет Надя Рушева опять в Смоленске. 1 июня в Выставочном зале Смоленского государственного музея-заповедника открыта выставка ее рисунков. Эта тоненькая близорукая девочка прожила всего семнадцать лет, но оставила после себя такой значительный след в искусстве рисунка, что и сегодня, спустя несколько десятилетий после ее трагически внезапной смерти, существует “загадка Нади Рушевой”. Интерес к творчеству юной художницы не пропадает и сейчас, а разгадка ее феномена остается до сих пор только намеченной. Лаконизм и поэтичность рисунков Н. Рушевой не могли остаться незамеченными, – на сегодняшний день прошло более ста выставок ее работ в России, Японии, Германии, Америке, Индии, Польше.
Представленные на выставке работы – из большой коллекции, которая обрела жизнь в Государственном музее Л. Н. Толстого (г. Москва). Музей счел нужным приобрести все рисунки Нади к романам писателя. Эти рисунки – источник радости для тех, кто их увидит, источник постоянного удивления.

Адрес: Смоленск, ул. Коненкова, 9а.