Подробности
алужский город Мосальск 28 июля отметил свое 770-летие целым рядом торжественных мероприятий, среди которых центральное место заняла выставка "Мосальск - город древний".  В экспозицию вошли предметы и документы из собраний Калужского государственного объединенного краеведческого музея, Мосальского филиала, а также обнаруженные в ходе археологической и этнографической  экспедиций, проведенных в г. Мосальске и Мосальском районе в 2001 г. сотрудниками КГОКМ. Большая часть предметов ранее не выставлялась в Мосальском музее.
Выставка состоит из четырех разделов, каждый из которых представляет образ Мосальской земли в разные исторические эпохи: древний период, средние века, новое время; четвертый раздел посвящен личностям Мосальска.
    Раздел "Мосальские древности" на основе археологических предметов рассказывает о глубоких исторических корнях мосальской земли, о первом упоминании г. Мосальска в 1231 г. Здесь же выставлена коллекция предметов, найденная во время раскопок города в 2001 году.
    Раздел "Средневековый Мосальск" показывает город в сложный исторический период становления централизованного Российского государства и отражает роль князей Мосальских в этом процессе. Здесь впервые представлен подлинный план средневекового Мосальска.
    Третий раздел "Уездный Мосальск" характеризует социально-экономическое положение уездного центра и уезда с конца XVIII по начало XX вв.. Среди экспонатов фото и документы мосальчан середины XIX-начала XX вв. Документы и предметы, характеризующие развитие местных торговли и промыслов, сельского хозяйства и промышленности, среди которых выделяется раритет мосальского музея - записная книжка приказчика Рудакова , документ середины XIX в. Открывает третий раздел подлинные герб г. Мосальска и генеральный план Мосальского уезда 1780-х гг. из собрания КГОКМ.
    Раздел "Личности Мосальска" представляет замечательных людей и их деятельность во благо мосальской земли и ее жителей. Это А. С. Хлюстин, С. А. Хлюстин, Н. И. Булычев, В. С. Коньшин, П. А. Шатихин, А. Н. Котельницкий, Н. П. Шатихин, А. А. Чупров, А. П. Степанов, В. С. Ергольский, врач Пучковсий и другие. Впервые в истории калужского музейного дела экспонируются мемориальные вещи Н. И. Булычева, его портрет и автограф.
    Завершает четвертый раздел и выставку комплекс, символизирующий возрождение города Мосальска. Это комплекс о Никольском соборе, который был построен в центре Мосальска в 1806 г. на средства помещиков Хлюстиных и в наши дни восстановлен из небытия в первозданном виде также на средства благотворителей. Да и сама выставка состоялась на благотворительные средства. Активную поддержку оказал глава муниципального образования "Мосальский район" И. Н. Козлов.

(Н. В. Марченко, заместитель директора по научной работе Калужского государственного объединенного краеведческого музея.)

Калужская обл., г. Мосальск, ул. Ленина, 39, тел. (08452) 2 11 63.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД