Подробности

Кемерово 3 сентября состоялось открытие сразу двух выставок ГУ Кемеровский областной музей изобразительных искусств - «Живая река» и «Древо жизни». 
    «Живая река» – выставка декоративного искусства из фондов музея. На выставке представлены произведения, выполненные в техниках ручного ткачества, росписи по ткани, керамики, стекла, ювелирного искусства. Всего около сорока работ, часть которых экспонируется впервые.
    Авторские вещи ведущих современных художников России - народного художника России В. Малолеткова, заслуженного художника России В. Семёновой, К. Штих, А. Юрченко, Т. Шушкановой, В. Сырнева, С. Пушкарёва - объединяет непреходящая творческая идея – любовь к человеку.
    Диалоги авторов и героев разрешаются в произведениях то известным историческим намёком, то сказочно–повествовательным сюжетом, то земной коллизией быта и труда, то почти фантасмагорическим таинством сотворения мира. Невольно рождается мысль: «После ковчега человек правил и сотворял землю и себя. Учился работать и любить».
    «Древо жизни» - выставка произведений мастеров бересты Прокопьевска, одного из шахтерских городов Кемеровской области, – яркий пример сотрудничества музея с творческими союзами художников. Коллектив народных промыслов «Прокопьевская береста» был создан в 1988 году художниками–профессионалами и сначала назывался «Сонмище». С самого начала прокопьевские мастера стремились к созданию уникальных работ, в которых береста поднималась до произведений высокого искусства. 
    Ощущение безграничности возможностей бересты, подкреплённое радостью открытия очередных неведомых тайн этого вроде бы обычного в русском обиходе материала, открывало дверь в иной мир народного искусства. В результате, сегодня «Прокопьевскую бересту» легко узнать по смелости и разнообразию форм, сюжетов и орнаментов, теперь их фирменный знак с изображением тритона известен далеко за пределами области и страны.
В выставке приняли участие 12 мастеров, среди которых Рашит Багаутдинов, Кирамата Галина, Игорь Черемисов, Рафаиль Латыпов, Виктор Зварыгин, Евгений Животов, Виктор Шмидт.
    Персональные выставки прокопьевских мастеров–берестянщиков неоднократно проводились в Москве, а в 1993–1994 гг. коллекция экспонировалась в Европе.
Нынешняя выставка содержит более 60-ти разнообразных произведений и представляет работы художников, выполненные за последние несколько лет.
    Сегодня Прокопьевск является лишь одним из центров производства бересты. Далеко за пределами Кузбасса известны мариинская и кемеровская школы. Да и фонды музея «Береста Сибири», открытого недавно в Новосибирске, не имеющем столь развитого берестяного промысла, на 95% состоят из произведений кузбасских берестянщиков. 
    В открытии выставок принимал участие Кемеровский ансамбль «Русская песня».

ГУ Кемеровский областной музей изобразительных искусств
Адрес: 650099, г. Кемерово, пр. Советский, 48, тел./факс (3842)36-45-32, 36-44-90.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД