Подробности
дним из главных событий текущего года в университете является 70-тилетие исторического факультета. Музеем истории НовГУ подготовлена выставка "Историческому факультету -70 лет", открытие которой приурочено к началу работы традиционной научной конференции кафедры истории и археологии России "Прошлое Новгорода и Новгородской земли" -12 ноября т.г.
    На выставке представлены документы, фотографии, научные труды преподавателей исторического факультета, которые стояли у истоков его создания и становления. В Новгородском государственном учительском институте (НГУИ) в 1930-ые годы работали такие видные историки как Н.Н.Розенталь, Я.М.Захер, Н.С.Масленников, С.В.Фарфаровский. На выставке представлены также материалы о Николае Григорьевиче Порфиридове - известном музейном работнике, краеведе, авторе исследований новгородской культуры, усилиями которого в 1920-1930-ые создавались музейные экспозиции Новгорода. В 1933 году в числе других музейных работников он был репрессирован. По возвращении в город в 1938-1939 гг. работал лаборантом исторического факультета НГУИ, участвовал в эвакуации музейных ценностей Новгорода в августе 1941. В послевоенные годы он работал в Русском музее г. Ленинграда.
    Известный историк Б.Д. Греков был научным руководителем преподавателя, декана исторического факультета В.А. Фигаровского, успешная защита диссертации которого прошла 16 мая 1941 года.
    На выставке представлены чудом сохранившиеся в период оккупации 1941-1944 гг., зачетные книжки, студенческие билеты, характеристики, письма студентов довоенных лет. Групповые снимки студентов и преподавателей факультета той поры переданы в музей уже в 1980-ые годы.
    В 1950-80-ые годы на факультете работали известные историки и археологи А.С.Корнеев. С.Н.Орлов, Я.А.Гандкин, М.И.Белов и многие другие.
Преподавателями исторического факультета НовГУ в настоящее время являются такие известные российские ученые с мировым именем как Ю.Б.Циркин, исследователь финикийской истории и культуры, автор многочисленных работ, участник многих зарубежных и отечественных конференций по этой редкой тематике; И.В. Пьянков, темой исследования которого является античная история народов Средней Азии и Востока, труды которого изданы не только в России, но и в Турции, его работы публикуют международные журналы; доктор исторических наук С.Г.Десятсков известен как писатель-романист, автор произведений об эпохе Петра I; заведующий кафедрой истории и археологии России В.Ф.Андреев является одним из известных исследователей истории средневекового Новгорода. На факультете работают также многие молодые интересные ученые. На выставке представлены фотографии из жизни современного факультета, труды ученых.
    Летом текущего года сотрудники музея истории НовГУ пополнили новыми материалами сайт "От бересты до компьютера"(http://museum.novsu.ac.ru). В разделе "События" появилась новая глава "Новгородский кадетский корпус". В разделе "Люди" появилась информация более чем о 20 персоналиях, связанных с историей просвещения края. Открылся "Читальный зал" в разделе "Библиотека", пополнился библиографический список.
    Идет подготовка к открытию в разделе "Музей" выставочного зала, где первой будет представлена выставка о возрождении студенческого движения в НовГУ и история движения ССО вузов Новгорода в 1960-1980-ые гг.

Л.А. Вавилова, директор музея истории НовГУ

Адрес: 173014, г. Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт, корп.1, ауд.1213, тел. (81622) 3-33-50 доб. 209
E-mail: alv@novsu.ac.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД