Подробности
Кострома – один из древнейших городов Поволжья была образована в 1152 году в 360 километрах от Москвы.
Регулярная планировка города, сохранившаяся почти без изменений до наших дней, является одним из лучших примеров русского градостроительного искусства.
    Старые прямые улицы и красивые площади, каменные строения и деревянные постройки, а также древние памятники, вплетенные в единый сложившийся ансамбль, придают городу своеобразное очарование, создают его неповторимый облик. Все они являются хранителями великого прошлого нашего города.
    В 2002 году Костроме исполняется 850 лет. Именно к этой дате костромские музеи открывали несколько выставок. Официально юбилей праздновался 7-8 сентября 2002г.
Выставка “Кострома – колыбель Дома Романовых”, открытая в музее-заповеднике “Ипатьевский монастырь”, посвящена истории призвания Михаила Федоровича Романова на царство, роли Романовых в истории развития Костромского края. В экспозиции представлены вклады и дары в Ипатьевский монастырь, а также в другие монастыри Костромской области Романовыми. Выставка открыта и работает в здании-памятнике “Палаты бояр Романовых” на территории Старого города Ипатьевского монастыря.
    Художественный музей к юбилею города разработал и открыл 4 выставки:
    - “Кострома в произведениях художников”, где представлено более 300 живописных, графических и ювелирных работ костромских художников,
    - “Кострома в документах и книгах”, на которой были представлены документы и книги из фондов художественного музея, а также из публичной библиотеки (г.Москва),
    - “Областная выставка детского и молодежного творчества”, включающая более 
500 работ живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Возраст участников выставки от 5 до 21 года. 
    - "Кострома – "морская держава", представившая подлинные экспонаты, имеющие непосредственное отношение к костромичам, служившим в XIX веке на российском флоте (более 400 офицеров-дворян). Экспонаты предоставлены музеями, участниками выставочного проекта: Центральным военно-морским музеем (С-Петербург), Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи (С-Петербург), Российским государственным архивом Военно-морского флота (С-Петербург), Кинешемским музеем (Ивановская область). Представлены на выставке также модели кораблей и яхт. Выставка работает до 7 декабря 2002 года.

Наталья Павличкова, сотрудник ГУК Костромской объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Ипатьевский монастырь»

Адрес: 156004, г. Кострома, ул. Просвещения, 1, тел.: 8(0942) 31-94-84. 
E-mail: museum@kmtn.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД