Подробности
этом году исполнилось 100 лет со дня рождения мастера художника и архитектора Ивана Леонидова.
С 10 октября по 10 ноября в выставочном зале Тверской картинной галереи проходила юбилейная экспозиция малоизвестных работ Ивана Леонидова. Своим современникам он запомнился двумя осуществленными проектами - лестницей в Кисловодске и бывшим дворцом пионеров в Твери. 
    На выставке были представлены работы художника-архитектора Ивана Леонидова, но вместо обычных чертежей зданий представлены настоящие картины. На них он изобразил, порой даже в фантастическом виде, проекты будущих городов. Начиная с 30-х годов прошлого века, Иван Ильич работал над проектом планировки и застройки Южного берега Крыма. Архитектор использовал традиции античного градостроительства и, по сути, возродил образ греческой Тавриды. А вот свою мечту о прекрасном Леонидов воплотил в работе "Город-солнце". По словам искусствоведов, свои проекты Леонидов выполнял в технике, близкой к иконописной. Например, цветовая гамма. Отличительная черта творчества талантливого архитектора - стремление к возвышенному и бесконечному. Воплощённых в жизнь проектов у Леонидова немного. Но в своих мечтах архитектор видел счастливых людей, живущих в красивых городах.

Адрес выставочного зала Тверской областной картинной галереи: Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 54, тел.:(0822) 42-6161.
E-mail: art@tversu.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД