Подробности

ГМЗ “Ростовский кремль” 17 августа 2001 года состоялось открытие выставки “Ямские колокольчики и бубенцы из собрания Вячеслава Александровича Кима”.
Эта выставка – первая, построенная новым отделом музея, получившим название Музея личных коллекций. Организатором Музея личных коллекций был В. А. Ким (1938-2000), директор ГМЗ “Ростовский кремль” с 1988 по 1999 гг., коллекционер-энтузиаст. Им была собрана самая большая в стране коллекция колокольчиков и бубенцов, насчитывающая более 2000 предметов, и включающая не только поддужные колокольчики различных центров производства, но и колокольчики подшейные, дверные, кабинетные, рыбацкие, станционные и другие, а также детали конской упряжи.
    В 1999-2000 гг. коллекция была перемещена владельцем в ГМЗ “Ростовский кремль”. Работы по подготовке помещения, изготовлению и приобретению оборудования для экспонирования были проделаны самим В. А. Кимом, в то время – заведующим Музеем личных коллекций. К сожалению, его безвременная кончина в ноябре 2000 года не позволила завершить начатое дело, но создание экспозиции продолжалось, и открытие состоялось 17 августа 2001 года, в день рождения Вячеслава Александровича. К открытию было приурочено проведение 18 августа колоколоведческих чтений, посвященных памяти В. А. Кима, на которые были приглашены коллекционеры поддужных колокольчиков, музейные работники (в том числе из Валдайского музея колоколов, где имеется единственная постоянно действующая экспозиция), а также все интересующиеся.
    Выставка не просто знакомит посетителя с большим количеством ямских колокольчиков, изготовленных в различных местах разными мастерами (имя мастера и место изготовления колокольчика, как правило, отливались в надписи на его “юбке”), но и рассказывает об исторических предшественниках поддужных колокольчиков (больших церковных колоколах и колокольчиках подшейных, подвешивавшихся с древнейших времен скоту при выпасе), о развитии ямских и почтовых перевозок в России; кроме того, в коллекции В. А. Кима имеется множество деталей конской упряжи, которые также представлены в экспозиции.

(Т. Ю. Субботина)

 г. Рязань, (0912)77-90-67, 77-47-69, факс 77-47-69

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД