Подробности
На выставке «Тула ремесленная. Из истории скобяного и замочного производства»
На выставке «Тула ремесленная. Из истории скобяного и замочного производства»
ыставка «Тула ремесленная. Из истории скобяного и замочного производства» является очередным этапом музейно-выставочных проектов, разработанных музеем "Некрополь Демидовых", под общим названием "Тула - взгляд в прошлое", приуроченных к 225-летию основания Тульской губернии. Первый проект был посвящен быту и традиционным занятиям тульских крестьян. Сегодня посетители музея могут познакомиться с историей развития кустарных промыслов Тульского края.
    Учитывая специфику одного из направлений деятельности музея "Некрополь Демидовых", а именно изучение памятников материальной культуры, отражающих историю развития тульской металлургии и металлообрабатывающей промышленности, круг источников которой достаточно широк, в предлагаемый выставочный проект включены изделия скобяной отрасли кустарной промышленности и образцы замочного производства.
    Кустарное производство железа в Тульском крае известно уже с XVII в. Тульская промышленность возникла и развивалась из кустарно-ремесленных промыслов. 
Металлообрабатывающий промысел в кустарной промышленности губернии играл доминирующую роль. На период кон. XIX - нач. XX вв. в металлообрабатывающем кустарном производстве (по Тульской губернии) занято более 10 тыс. человек (ок. 46% населения). 
    Тула являлась средоточием двух крупных отраслей кустарной промышленности: самоварной и скобяной. Кроме того, в Туле было развито замочное кустарное производство.
    Тульские куcтари-ремесленники, обладая нехитрым инструментом - набором напильников, молотком, тисками, создавали огромное разнообразие скоб, замков, задвижек, печных приборов, крючков. 
Кустарное производство тульской скобянки было настолько массовым, что география ее продаж простиралась от Петербурга и Риги до Термеза. 
    Мастера замочного дела также отличались разнообразием своей продукции. Это замки висячие, "вдолбные", сундучные, миниатюрные. 
    На выставке, в частности, большой интерес представляют три миниатюрных навесных замочка, два из которых кодовые, один замочек устроен так, что, подобрав из комбинации букв слово "ТУЛА" замок открывается, третий выполнен в виде лошадки. 
Такие замочки имели практическое назначение, а также являлись украшением шкатулок, ларцов, декоративных коробочек. Зарождение в Туле данного вида художественного ремесла не было случайным, т.к. здесь металлообрабатывающая промышленность, в большей степени, была ориентирована на оружейное дело, тесно связанное с искусством обработки железа и меди. 
    Кроме этого, в музее представлены редкие образцы скобяного производства: ручки дверные, оконные, мебельные различных конфигураций и стилей, большинство из которых с клеймами ведущих Торговых домов и фабрик г. Тулы, а также подлинные прейскуранты "Торгового дома наследников Н.Я.Салищева и И.Н.Костромин" и "Товарищества скобяного производства инж. Н.И.Занфтлебена в Туле" с перечнем различных видов изделий из металла.
    Предлагаемая выставка будет работать до 3 декабря 2002 г. Завершающим этапом музейно-выставочных проектов "Тула - взгляд в прошлое" станет выставка "Тула дворянская", предполагающая отразить светскую и духовную жизнь тульского дворянина.

Авторы музейного проекта:
Ольга Малолетнева, Елена Гапонова, Алексей Кураков

Адрес: г. Тула, Демидовская, 9, тел. (0872) 39-37-74

Ключ "Тула", 1912 г.; замок висячий цилиндрической формы, Тула, XVIII в.; замок миниатюрный кодовый в форме бочонка с клеймом: "Камаев", Тула, рубеж XVIII-XIX вв.  Образцы скобяного производства в Туле конца XIX в.
Ключ "Тула", 1912 г.; замок висячий цилиндрической формы, Тула, XVIII в.; замок миниатюрный кодовый в форме бочонка с клеймом: "Камаев", Тула, рубеж XVIII-XIX вв.  Образцы скобяного производства в Туле конца XIX в.: ручка дверная с хрустальным граненым валиком с клеймом: "И. Усовъ"; ручка дверная ("Ф-ка С.П. Ченцова с сыном в Туле"); ручка дверная с клеймом "Каменевъ в Туле".

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД