Подробности
дея создания Краеведческого музея в городе Железногорске Курской области была официально зафиксирована 14 августа 1969 года как решение бюро горкома КПСС, но до ее воплощения оказалась дистанция длиною более чем в двадцать лет. К тридцать пятому Дню рождения города (1992 г.) было принято постановление администрации о создании музея с конкретным адресом. Первые пять лет музей жил и работал в бывшей комнате школьника по ул. Ленина, 36. Очень скоро стало тесно и экспонатам, и, самое главное, посетителям. Счастливым обстоятельством можно считать то, что это понимал человек «у руля» - В.В.Коломоец. И музей справил новоселье в двухэтажном здании площадью почти 1 тыс. кв.м по ул.Ленина, 56.
     День Знаний – День открытых дверей, самый посещаемый день в краеведческом музее г. Железногорска Курской области. Одномоментно музей может принимать 5 классов: по числу залов и научных сотрудников, включая директора.
     Форма контакта «Музейный марафон» устраивает всех: сотрудников, педагогов, детей. 
     Коротко - суть: в каждом зале разложены карточки – вопросники, ответ надо найти в экспозиции. Класс делится на 2 команды и проходят все залы, где дежурят сотрудники. За правильный ответ – фишка. На финише подсчитываются фишки и вручается (самодельная) музейная красочная медаль: «Умники – умницы 200…» и «Все хочу на свете знать!»
     Весь сентябрь сотрудники работали по теме 45-летия города. Шли тематические экскурсии:
«Железногорск: вчера – сегодня – завтра»,
«Железногорск – литературный»,

«Угадай-ка» (заочное путешествие по памятным местам),
«От А до Я» (краеведческий кроссворд).
     Но самый широкий резонанс получила детская конференция «За строкой биографии». Учащиеся старших классов подготовили 25 докладов: биографии людей, история предприятий, патриотическая тема. Удалось привлечь спонсоров: ими стали местные средства массовой информации, Михайловский горно-обогатительный комбинат. Все участники получили энциклопедические издания, научную литературу. Персональные награды учредили известные в городе писатели-краеведы и Союз ветеранов Афганистана.
     Только что демонстрировали две выставки: 
«Природа в фотообъективе» и 
«Дятьковский хрусталь».
    В конце ноября, ко Дню матери прошли лекции: «Образ женщины-матери в изобразительном искусстве» и «Награды матери».

В. Мордовская, директор музея

Адрес: г. Железногорск, Курская обл., ул. Ленина, 56.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД