Лухском краеведческом музее им. Н.Н.Бенардоса 12 ноября прошло торжественное мероприятие, посвященное 200–летию со дня рождения русского художника, уроженца Луха Григория Григорьевича Чернецова.
В этот день луховчане смогли увидеть одну из подлинных живописных работ Г.Г.Чернецова «На Волге», написанную им в 1838 году и хранящуюся в собрании Ивановского историко-краеведческого музея им. Д.Г.Бурылина.
Сыновья лухского иконописца – Григорий и Никонор Чернецовы внесли значительный вклад в сокровищницу отечественного изобразительного искусства.
Наиболее известной работой Г.Чернецова является «Парад на Царицыном лугу», где выписаны 223 портрета, среди которых - А.С.Пушкин, И.А.Крылов, В.А.Жуковский, Н.И.Гнедич, художники – К.П.Брюллов, Н.Г.Венецианов, М.Н.Воробьев и другие.
Братья много путешествовали, побывали в Италии, Египте, совершили многодневное плавание от истоков до устья реки Волги, создав грандиозную панораму волжских берегов длиной 746 метров.
Работы братьев Чернецовых экспонируются в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее А.С.Пушкина, находятся в собраниях крупных областных художественных музеев.

Информацию подготовила Орлова Марина Николаевна,
зав.экспертно–методическим отделом