Подробности
  Государственном музее-заповеднике В.Д. Поленова в здании Адмиралтейства открыта выставка «Художники и Ока», посвященная творчеству художников, работавших в разное время в Поленове.
    В.Д.Поленов первым из живописцев в конце прошлого века поселился на берегу Оки, недалеко от Тарусы. Его, несомненно, привлек окский пейзаж- пейзаж бесконечных далей. Рассказы Поленова о притягательной силе здешних мест привлекли сюда многих других живописцев.
     При жизни В.Д.Поленова в домике над Окой бывали К.А. Коровин, Е.М. Татевосян, С. Коровин, Н. Гончарова. В Поленове жили и работали замечательные художники: П.Н. Крылов, Г.Н. Шегаль, А.М. Грицай, Г.Г. Ряжский, Ю.Т. Жданов, Ю.В. Жигалов, В.Н. Бакшеев и другие.
    На нашей выставке вы сможете полюбоваться этюдами В.Н. Бакшеева «Летний день», «Летний вечер», которые привлекают к себе своей ясной тишиной, светлым взглядом на мир, душевной чистотой и скромностью большого благородства.
    Совершенно другое восприятие Оки мы находим в работе П.Н. Кузнецова «Ока», также экспонирующейся на выставке. Здесь же вы можете познакомиться с пейзажами 
П.Н. Крылова «Мальвы», Н.А Соколова «Ока. Пристань в Поленове.», которые по своему раскрывают удивительную окскую природу.
    В экспозиции представлены работы художников Н.А. Свиридова «Бехово» и «Ранняя весна», Ю.В Жигалова «Весна», «Ледоход на Оке», Г.М. Шегаля «Зимний овраг», Г.Г. Ряжского «После дождя Вид на Оку». Каждая из выставленных работ по-своему уникальна.
    Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.

Маркелова О.В.,
сотрудник музея В.Д. Поленова

Адрес: 301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово, тел.: 8(08734) 2-11-80.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД