Подробности
резентация Чернского историко-краеведческого музея прошла в рамках программы "Презентация районного музея в Туле", разработанной музейным объединением "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей» и его филиалом - Мемориальным музеем И.И.Белобородова. Эта программа знакомит туляков с творческой деятельностью, уникальными экспонатами, проблемами и перспективами развития музеев тульской глубинки.
    Самое раннее упоминание Черни в документах относится к 60-м годам XVI века. На протяжении второй половины XVI в. и весь XVII в. Чернь играла роль пограничной крепости на южном рубеже России. Начиная со времени петровских реформ Чернь последовательно входила в ряд губерний и провинций, пока в 1777 году не вошла как уездный город в Тульскую губернию. Культурные гнезда Чернского района связаны с именами И.С.Тургенева (родовое с. Тургенева). Л.Н.Толстого (с. Никольско-Вяземское, бывшее имение рода Толстых), здесь находится знаменитый Бежин луг.
    На презентации выступили: представители администрации района, сотрудники музеев. Прозвучали выступления студентов народного отделения музыкального училища им. А.С.Даргомыжского; поэта В.М.Голованова; ансамбля духоборов (руководитель ансамбля Л.А.Ватурина).

Презентация состоялась 22 ноября в Мемориальном музее Н.И.Белобородова по адресу: г.Тула, пр-т Ленина, д.16, тел.: 36-18-85.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД