Подробности
рославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник 17 декабря открывает выставку «Оружие и регалии II Мировой войны: Советский Союз - Третий Рейх». Она строится на основе музейного собрания и при участии ярославского коллекционера, собравшего богатые материалы по истории вооружённых сил, пропаганды, быта Третьего Рейха.
    Основная цель этой выставки, на первый взгляд, достаточно проста – продемонстрировать внешнюю сторону двух противоборствующих армий: их боевое и парадное обмундирование, систему наград, основные виды оружия. Важной особенностью данной выставки является то, что на ней в равной мере будут представлены и советские, и немецкие экспонаты. В частности будет экспонироваться холодное оружие нацистской Германии: именные сабли из фондов музея, редкие форменные сабли и кортики, боевые кортики и штыки, а также фотографии и документы. Особенно интересны пропагандистские листовки, распространявшиеся немцами на захваченных и прифронтовых территориях. Советская часть выставки представлена огнестрельным оружием, почти исчерпывающей подборкой наград, знамёнами, обмундированием, плакатами, документами и фотографиями. Армейский быт, отражающий особенности социального развития той и другой страны также найдёт отражение в составе выставки. Вместе с тем, все эти предметы, собранные вместе, поразительно демонстрируют сходства и отличия идеологий двух воюющих супердержав.
     Тесно связанные с главными понятиями военного времени: патриотизмом, героизмом, доблестью они отражают или подчёркивают силу, искренность и истинность этих чувств, поэтому выставка неизбежно затронет и эти важнейшие темы, актуальные и в прошлом, и в настоящем. Поскольку сейчас символы и идеи поверженной нацистской Германии, к сожалению, обретают в России новую силу, то это придаёт выставке особое звучание. Авторы не предполагают сразу разрешить эти сложные проблемы, рассчитывая, что выставка будет не столько лекарством, сколько лакмусовой бумагой, призванной отразить состояние общества, его реакции на столь аттрактивные предметы и символы, являющиеся несомненно не только частью военной истории, но и участвующие в формировании идеологии государственности.

 Зубатенко Алексей Владимирович,
научный сотрудник исторического отдела музея

Адрес: 150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25, тел. 8(0852) 30-40-72.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД