На открытии выставки
  Выставочном зале Калужского областного художественного музея 18 декабря открылась выставка произведений из собрания известного коллекционера и мецената, почетного гражданина Калуги Никанора Ивановича Васильева. Выставка приурочена к 170–летию со дня его рождения.
Н.И. Васильев родился в Калуге 08 декабря (27 ноября) 1832 года. Окончив медицинский факультет Московского университета, он работал врачом в ряде городов Калужской губернии: Жиздре, Медыни, Боровске. Позднее служил в Херсоне, Ярославле, Нижнем Новгороде.
    В Нижнем Новгороде Никанор Иванович познакомился с художником А.О. Карелиным (1837-1906), страстным собирателем и любителем старины. Васильев много общался с нижегородскими коллекционерами: купцами Рукавишниковыми, Бурмистровыми, художником К.П. Померанцевым, известным московским коллекционером П.И. Щукиным. В 1899-м году Н.И. Васильев стал одним из членов-учредителей Нижегородского общества любителей художеств. Общение с художниками и коллекционерами помогло Никанору Ивановичу в формировании его собственной коллекции. В 1890-е годы Васильев активно приобретает произведения искусства. Его художественное собрание включало 77 живописных и графических произведений русских и западноевропейских художников и 14 произведений скульптуры. Кроме того, Васильев собрал небольшую библиотеку по искусству.
    В 1901 году Никанор Иванович вернулся в родной город. В 1905 году им было составлено завещание, по которому художественная коллекция, дом и все имущество передавалось городу: "Вместе с домом и землею завещаю находящиеся в доме художественные предметы, а именно картины, мраморные и бронзовые статуи по особо составленной мною описи, которые должны послужить к устройству художественного музея и при нем художественно-промышленных классов". Согласно завещанию, в доме предполагалось также разместить общежитие для крестьянских детей, проходящих курс обучения в городских школах. Н.И. Васильев скончался 5 марта (20 февраля) 1917 года.
    12 июня 1918 года художественный музей был открыт.
    На выставке представлены все имеющиеся в собрании Калужского областного художественного музея произведения из художественной коллекции Н.И. Васильева и одна работа из фонда Калужского государственного объединенного краеведческого музея. Экспонаты дополнены архивными документами: копией описи коллекции, собственноручно написанной Н.В. Васильевым, копией духовного завещания собирателя.
    В коллекции Н.И. Васильева русская живопись представлена рядом произведений художников XIX века. В их числе картина крупнейшего русского мариниста И.К. Айвазовского "Прибой", пейзажи Л.Ф. Лагорио "Горное озеро" и "На берегу", "Детская головка" Т.А. Неффа, "Александр Невский" Е.С. Сорокина. Картина "Три итальянки у фонтана" была приобретена Н.И. Васильевым как поздняя работа К.П. Брюллова, однако впоследствии было установлено, что она принадлежит кисти неизвестного подражателя знаменитого художника.
    Большой популярностью в свое время пользовались работы художника–анималиста П.П. Соколова. Небольшая картина "Тройка зимой" является произведением, типичным для этого мастера.
    Среди произведений батальной живописи выделяется работа крупнейшего представителя академической школы Б.Г. Виллевальде "Взятие Шумлы", написанная на сюжет русско-турецкой войны 1826–1828 гг.
    Из произведений художников–передвижников обращают на себя внимание работы И.И. Шишкина: небольшой этюд "Захолустье" и ныне утраченная картина "Лес по дороге в Мариенгоф", о которой можно получить представление по сохранившейся фотографии. Творчество известного жанриста И.М. Прянишникова представлено этюдом "Задворки" и морским пейзажем, В.Е. Маковского – портретом Герасимова.
Две работы выполнены нижегородским художником А.О. Карелиным: "Портрет Н.И. Васильева" и "Портрет А.Н. Пусторослевой".
   В состав коллекции Н.И. Васильева входят работы иностранных художников, живших и работавших в России ("россика"). Среди наиболее интересных произведений следует назвать два женских портрета, мастерски исполненных в технике пастели французским художником середины XIX века И. Робийяром. Портрет балерины Вирджинии Цукки выполнен итальянским художником Ф. Алльери.
     Западноевропейская живопись представлена работами итальянских, французских, голландских, бельгийских, немецких, датских мастеров.
    В собрании Н.И. Васильева было четыре картины итальянской школы, из которых сохранилась только одна – небольшой натюрморт "Рыбы на кухне" художника второй половины XIX века Л. Раймонди. Картина знаменитого итальянского художника конца XVII – начала XVIII века К. Чиньяни "Дама с букетом никоциан" являлась несомненным украшением коллекции. В витрине представлена фотография утраченного произведения.
    Наиболее обширным является собрание французского искусства. Оно представлено живописными произведениями Н. Ланкре (?), А.К. Вуайемо, К. Гийемине, скульптурами П.Ж. Мена, А.Э. Каррье–Беллеза, А.Э. Годе, Э. Дагоне, Ж.-Д. Дебю.
К сожалению, сорок семь работ из коллекции было утрачено в период оккупации Калуги в 1941 г.
    Выставка произведений из собрания Н.И. Васильева впервые дает возможность получить цельное представление о художественной коллекции, послужившей основой собрания Калужского областного художественного музея.
    Выпущен каталог коллекции Н.И. Васильева. Автор-составитель: научный сотрудник музея Ирина Витальевна Гужова.
Адрес: 248610, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел. 8 (0842) 56-28-30