Подробности
Калужском государственном объединенном краеведческом музее 21 декабря открылась выставка "Оренбургский пуховый платок". Подробнее…
    Оренбургский пуховязальный промысел создавался нелегким трудом народных мастериц. Еще в середине прошлого столетия пуховое рукоделие было доведено до большого совершенства.
    Подтверждение тому - золотая медаль, присужденная простой казачке "За шали из козьего пуха" на Всемирной выставке в Лондоне (1861 г.).
    Более двухсот лет оренбургские женщины вяжут платки из шелковистого нежного козьего пуха. Только у оренбургских коз, единственных в мире, такой особенный пух. Два года нужно растить и холить оренбургскую козу, чтобы получить от нее 250-300 граммов драгоценного длинного, мягкого пуха. Из очищенного и вымытого пуха вручную прядут тончайшие нити. Почти 270 часов "колдуют" руки пуховницы над готовыми нитями и превращают их в дивное кружево.
    Какие узоры рождает восторженная, самобытная душа мастера! Каждый платок - неповторимое произведение искусства. В нем отражаются и грусть, и радость, и красота окружающей природы. Для узоров используются растительный и геометрический орнаменты, живые мотивы, наблюдаемые и накапливаемые вязальщицами в течение всей жизни.
    Виды ажурных переплетений в узорах платков носят народные названия:"рыбка", "снежинка", "змейка", "елочка", "косорядочка", "лучики", "деревчики".
Легкие, изящные изделия из белого и дымчато-серого козьего пуха (ажурные "Паутинки", косынки, палантины и теплые платки) по вкусу даже самой придирчивой моднице.
     Оренбургские платки "Паутинка", как историческая и художественная ценность, хранятся в качестве экспонатов в крупнейших музеях России. Лучшие образцы ручной вязки из оренбургского пуха демонстрируются на международных выставках и ярмарках, заслуживая неизменное одобрение специалистов и посетителей. На Всемирной выставке в Брюсселе (1958 г.) оренбургские пуховые платки были награждены Большой серебряной медалью. Платки поставляются на экспорт в страны Европы, Азии, Африки и Америки.

Елена Сергеева, научный сотрудник КГОКМ

Адрес: 248600 г. Калуга, ул. Пушкина, 14, тел. / факс: (8-0842) 72-16-18, 74-40-07

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД