отрудники ГУК ТО «Объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей» подготовили новую выставку из цикла «Облик минувшего в сердце храним», которая открылась 21 января в помещении музея «Тульские самовары» (Менделеевская, 8).
    В прошлом, 2002 году, сотрудники Объединения приступили к реализации областного музейно-выставочного проекта «Облик минувшего в сердце храним», посвященного 225-летию Тульской губернии. Тогда в филиалах прошла серия выставок, рассказывающая о прошлом губернии, занятиях населения, жизни представителей разных сословий. Эти выставки - «Быт и традиционные занятия крестьян Тульской губернии», «Тула ремесленная», «Из жизни тульского дворянства», «От лаптей до ботинок», «Поневы Тульской губерний», «По одежке встречают...» и многие другие - вызвали неподдельный интерес среди посетителей музеев Объединения.
    Открывшаяся выставка продолжит полюбившийся тулякам цикл. Представленные предметы наполняли повседневное бытие жителей губернского центра конца XIX—начала XX вв., людей разных сословий и разного достатка. Демонстрируются предметы, которыми пользовались все категории горожан: посуда, измерительные и бытовые приборы и приспособления, предметы домашнего обихода, но есть также вещи, составлявшие принадлежность или только женщин, или только мужчин. Почти все предметы узнаваемы, очень многими из них мы продолжаем пользоваться и поныне, но все они несут на себе неповторимый колорит времени своего бытования, что позволяет зрителю прикоснуться к сокровенному и безвозвратно ушедшему прошлому. У горожан рубежа ХIХ—ХХ столетий тоже было свое прошлое, которое напоминало им о себе предметами материального мира конца XVIII—начала XIX вв. Их также можно увидеть на выставке. Большая часть представленных экспонатов ранее не выставлялась и предстанет перед посетителями впервые.
    Выставка будет работать до конца февраля.

Адрес выставки: г. Тула, ул. Менделеевская, 8, тел.: (0872) 31-25-38, 31-22-92.