Подробности
 

 

 

 

Музей Тургенева.
 Заседание Совета содействий собирательской работе

Государственном литературном музее И.С.Тургенева в день именин писателя состоялось итоговое заседание Совета содействие собирательской работе.
   С сообщением о пополнении музейной коллекции за 2002 г. выступила главный хранитель фондов - Шинкова Е.М. Она рассказала о дарителях, сотрудничающих с музеем уже не одно десятилетие. Среди них: Л.Н.Назарова, Н.П.Генералова (Пушкинский Дом) передали музею большое количество книг, редких рукописей; Л.Н.Кен, имеющая прямое отношение к семье писателя Л.Н.Андреева, подарила стереоскоп и уникальные цветные стереослайды, сделанные знаменитым писателем в начале века.
    Музейщикам многих стран мира хорошо известно имя московского литератора Е.К.Дейч, ее усилиями были налажены тесные контакты с потомками семьи писателя Б.К.Зайцева.
    На протяжении многих лет музей Тургенева сотрудничает с зарубежными дарителями: А.Звигильским (Франция), Р.Дэвисом (Великобритания), С.Крыжицким (США).
    Пополнилась новыми поступлениями музейная библиотека. Из полученных 244 новых книг - 90 подарены. Издательство «Урания» прислало в дар 4-х томное издание «Дневников» Д.Андреева, опись архива писателя.
    Из Музея М.М.Пришвина (Дунино) были получены литературоведческие новинки «Дневники Пришвина» и книга, написанная совместно с женой писателя Валерией Дмитриевной, «Мы с тобой».
    Отрадно, что в день именин писателя появились неожиданные подарки. Их преподнес музею близкий друг музея Тургенева А.П.Лобанов. Старинная иголощница и позолоченный наперсток времен В.П.Лутовиновой теперь будет храниться в основном фонде музея. Орловский поэт В.Горьков подарил музею свою книгу «Тургеневские сказки». Появился в музее и новый «фондообразователь» - ведущий сотрудник орловского краеведческого музея, поэт В.Ермаков. Несколько своих поэтических сборников он также подарил музею.
    В прошедший год, как стало известно на заседании, сотрудниками музея было найдено, описано, введено в научный оборот множество редких рукописей, документов.
    Поиски и сохранение предметов старины, рукописей, автографов, писем, дневников, архивных документов — задача общая не только для музейных работников, но и для всех почитателей национального достояния России.
    И очень важно не ослаблять усилий в целенаправленной поисковой работе, которая, несомненно, принесет еще много новых открытий и находок.
Татьяна Анатольевна Верижникова, старший научный сотрудник государственного литературного музея И.С.Тургенева (г.Орел)

Адрес: 302028, г. Орел, ул. Тургенева, 11, тел./факс (0862) 76-15-00, тел. 76-15-74.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД