ГУК ТО "Объединение "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей" и его филиал "Дом-музей В.В.Вересаева" 10 февраля 2003 г. провели презентацию видеофильма "Загадочный Пушкин. Версии Вересаева", созданный Центральным телевидением (телеканал "Культура").
    Мероприятие открывает цикл встреч, посвященных памяти А.С.Пушкина, которые будут проводиться в литературно-музыкальной гостиной Дома-музея В.В.Вересаева в феврале 2003 г. для учащихся общеобразовательных школ и специальных учебных заведений в рамках музейной программы "Пушкиниана В.В.Вересаева".
    Видеофильм "Загадочный Пушкин, Версии Вересаева" вышел на телеэкраны к 135-летию со дня рождения В.В.Вересаева в феврале 2002 г. В нем использованы уникальные документальные кинокадры о В.В.Вересаеве, редкие материалы об А.С.Пушкине из центральных архивов и музеев Российской федерации.
    Пушкин был для Вересаева одним из любимых и наиболее ценимых писателей. Углубленному изучению жизни и творчества Пушкина он посвятил последние двадцать пять лет своей жизни. Фильм дает возможность познакомиться с мыслями Вересаева о корифее русской поэзии. В нем приводятся неожиданные, глубоко обоснованные выводы Вересаева об обстоятельствах предсмертной дуэли Пушкина. Эти выводы привлекают внимание серьезного, вдумчивого зрителя, стремящегося осмыслить столь трагическое событие в истории отечественной культуры.
    На презентации выступила заведующая домом-музеем В.В.Вересаева Л. И. Кузнецова с докладом "К истории создания фильма "Загадочный Пушкин. Версии Вересаева", прозвучали стихи Пушкина и о Пушкине.
    Из фондов Дома-музея В.В.Вересаева была организована выставка одного дня "Пушкиниана", об экспонатах которой рассказала ст. научный сотрудник музея И.Г. Соколова.

Адрес "Дома-музея В.В.Вересаева": г.Тула, ул. Гоголевская, 82. Т.: 27-77-31.