Девятый историко-культурный фестиваль “Александровская Слобода – 2001”.

Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике “Александровская Слобода” открылась и работает новая выставка “Волшебный мир детского театра”.
    В стенах древнего Александровского кремля экспонируются куклы, эскизы декораций, костюмы из единственного в стране Музея детских театров. Временные рамки коллекции – 60-е–90-е гг. ХХ века, география ее очень обширна (Индия, Украина, Таджикистан, Азербайджан, Прибалтика). Сказочные персонажи представлены из самых известных детских театров (имени С. Образцова, Большого театра кукол из Санкт-Петербурга и др.).
     Недавно в музее-заповеднике состоялось также открытие новой постоянной экспозиции  “Государев двор в Александровской Слободе”,  на которой представлены подлинные экспонаты
XVI века, связанные с эпохой Ивана Грозного. Эта выставка приурочена к 80-летию музея, отмечающемуся в этом году. Специально к презентации этой выставки драматург В. Завикторин написал пьесу “Суд над Иваном Грозным”. Историческая драма была сыграна в историческом месте – дворцовых палатах Ивана Грозного.
     На территории музея-заповедника прошла и основная программа историко-культурного фестиваля “Александровская Слобода – 2001”, который проводится уже в девятый раз.
    В рамках фестиваля музей-заповедник  провел среди школьников города  два творческих конкурса – литературный под названием “Я пришел в музей” и изобразительного искусства “Мир музея глазами детей”. Литературный проводился впервые, а конкурс изобразительного искусства – устоявшаяся традиция.
     Прошедший фестиваль позволил александровцам вновь встретиться с артистами Московского театра им. М. Ермоловой, мастерски сыгравшими спектакль “Царская игра”. Плодотворное творческое сотрудничество музея-заповедника и столичных театров продолжается.
     Музыка, хореография, театр, народная песня – все  переплелось на красочном традиционном конкурсе исторического костюма. Представление костюмов превратилось, к удовольствию зрителей и жюри, в праздничный концерт.
     Завершилась фестивальная программа “Большим музейным путешествием”, которое сопровождал ансамбль духовной музыки “Светолитие” музея-заповедника.

Историко-культурный фестиваль попрощался с Александровским кремлем до будущего года.  Музеем “Александровская Слобода” найдена форма работы, позволяющая участвовать в празднике фестиваля каждому желающему.

(С. Смирнова)

Владимирская обл., г. Александров, Музейный проезд, 20, тел/факс (09244) 2 17 74, 2 03 97.