Подробности
В начале февраля в Калужском государственном объединенном краеведческом музее открылась выставка “Калужский след Пришвиных”, приуроченная к 130–летию со дня рождения великого русского писателя, философа М. М. Пришвина (1873–1954), на которой представлены личные вещи, книги, документы семьи Пришвиных, предоставленные внучатой племянницей писателя Людмилой Борисовной Бирюковой и краеведами Людмилой Павловной Паутовой, Людмилой Владимировной Калашниковой. 
       Калужане и гости города могут познакомиться с калужским периодом жизни М. М. Пришвина. С мая по сентябрь 1910 года он жил в с. Брынь Жиздринского уезда. Посещал Оптину Пустынь и Шамординский монастырь. По калужским мотивам писателем созданы четыре рассказа: “На светлой земле”, “Тютенькин луг”, “Крутоярский зверь”, “Птичье кладбище”. В рассказе “Мои тетрадки” Михаил Михайлович описал пожар в с. Брынь, в котором сгорел его дом. 
    Значительная часть выставки посвящена старшему брату писателя А. М.. Пришвину (1870–1911) и его потомкам. Александр Михайлович был земским врачом, работавшим в Калужской, Курской и Тамбовской губерниях. В с. Галкино Калужской области сохранилось здание земской больницы, в которой с 1899 по 1901 годы работал А. М. Пришвин. 
    8 февраля в Калужском государственном объединенном краеведческом музее состоялся вечер, посвященный 130–летию со дня рождения М. М. Пришвина, в программе которого были экскурсия по выставке, выступление потомков писателя, просмотр фильма “Михаил Пришвин – страницы жизни”.

Сергеева Елена, зав. передвижными выставками КГОКМ

Адрес: 248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14, т ел./ факс (8-0842) 72-16–18
E-mail: kmusey@kaluga.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД