Подробности
Концертом ансамбля старинной музыки «Da camera e da chiesa» открылся одиннадцатый ежегодный историко-культурный фестиваль «Александровская Слобода-2003». 
    Конечно, в год 490-летия Александровского кремля и 225-летия родного города сотрудникам музея-заповедника захотелось расширить временные фестивальные рамки, не ограничиваясь маем месяцем, и, естественно, придать праздничным мероприятиям иной качественный уровень. Поэтому традиционный майский фестиваль вылился в Дни исторического и культурного наследия, которыми будет отмечен для музейщиков Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Александровская Слобода" весь 2003 год.
    А фестивальная палитра в музее-заповеднике настолько насыщена, разнообразна и многогранна, что сможет удовлетворить самые утонченные вкусы истинных ценителей искусства и тронуть сердца и души людей, соприкасающихся с прекрасным лишь время от времени. Судите сами: в программе Дней исторического и культурного наследия встреча с мастерами драматического, хорового и музыкального искусства, членами Союза писателей России, знакомство с работами юных художников из Москвы и Александрова, плэнер студентов художественных училищ и ВУЗов России. А народные гуляния и забавы в музее-заповеднике будут проходить с участием этнографических и фольклорных ансамблей. На «Царских играх» смогут показать свою удаль и силушку спортсмены, которыми так славится александровская земля, и мастера «царской» игры – шахматисты. И еще очень много интересного.
    А началось фестивальное великолепие 19 марта, в 16.00 торжественным открытием Дней и чудесным подарком для александровцев — концертом ансамбля старинной музыки «Da camera e da chiesa». Гости музея услышали исполнителей, которым рукоплескали лучшие залы столицы. Впервые в «Александровской Слободе» звучала средневековая европейская музыка. Очень большое значение музыканты придают залам, в которых им приходится выступать. По свидетельствам музыкантов, музыка, исполняемая под сводами храмов, имеет огромную силу воздействия на личность, мощным потоком обрушиваясь на слушателя, делает его участником творческого процесса. Можно представить эмоциональное состояние зрителей и исполнителей, погружающихся в мир прекрасной музыки не просто в зале, но в средневековом архитектурном дворцово-храмовом ансамбле. Эта связь кажется еще более органичной, когда вспоминаешь сказанные кем-то великолепные слова о том, что «архитектура – это застывшая музыка». Концерт 19 марта стал настоящим праздником, а виртуозная игра музыкантов ансамбля «Da camera e da chiesa» высоко подняла планку начинающихся Дней исторического и культурного наследия.

С. Смирнова,
зав. рекламно-издательским отделом музея заповедника «Александровская Слобода»

Адрес: 601652, Владимирская обл., г. Александров, Музейный проезд, 20, тел./факс.: (09244) 2-17-74, 2-03-97, 2-16-39.
E-mail: muzeum@rambler.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД