Подробности

В    г. Гагарине Смоленской области 12 марта завершили работу ХХХ общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина. 
В работе Чтений приняли участие представители более 30 организаций и предприятий космической отрасли, летчики-космонавты, видные ученые, ветераны космонавтики, сотрудники музеев космического профиля, учащиеся из разных регионов России. В ходе Чтений состоялись пленарные заседания, работали 5 научных секций, на которых было прочитано более 70 докладов, затрагивающих такие вопросы как история космонавтики и пилотируемой техники, профессиональная подготовка космонавтов, космонавтика и общество, проблемы музеев космонавтики, космонавтика и молодежь и др.
Гостям и участникам чтений была предложена разнообразная культурная программа.
В рамках проведения чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина, открыты новые выставки: “Гагаринская весна”, “Короткое свидание с Землей”, “Страницы памяти…”
     Выставка “Гагаринская весна” является определенным итогом творческой деятельности гагаринских художников за последние 2 года, она посвящена памяти Ю.А. Гагарина в связи с годовщиной со дня его рождения.
     Представлены произведения 11 художников, многие жанры изобразительного искусства: пейзажи, портрет, натюрморт, декоративно-прикладное искусство. Художники В. Баранов, А. Некрасов, В. Панин, Е. Антоненкова и др. пытаются раскрыть внутренний мир человека, прославляют Любовь, Гармонию, Добро!
    Выставка “Короткое свидание с Землей” представляет собой фотоработы, выполненные с борта космического корабля летчиком-космонавтом РФ Ю.М.Батуриным.
     Пребывая на орбитальной станции, в редкие свободные минуты космонавт, политик, журналист, фотограф Юрий Батурин брал в руки фотокамеру и через ее объектив внимательно вглядывался в родную и далекую Землю, запечатлевая на пленке ее ландшафт. Так появилось на свет 80 фоторабот космонавта, часть из которых в настоящее время демонстрируется в Объединенном мемориальном музее Ю.А. Гагарина.
     Снимки из космоса необычны по своему содержанию. Они поражают своей глубиной, красотой и неповторимостью. Наш мир оттуда, с многокилометровой высоты видится совсем другим, чем он ежедневно предстает перед нашим взором. На снимках нет машин, людей, деревьев, заводов. Они показывают мощь и торжество природной стихии.
    Работы Ю.М. Батурина будут экспонироваться в музее до конца месяца.
Выставка “Страницы памяти…”, открывшаяся в фойе Дома космонавтов, посвящена 30-летию Гагаринских чтений. На ней представлены фотографии и документы, повествующие об истории Чтений с 1974 г. и до наших дней. На выставке также экспонируются уникальные подарки, преподнесенные в разные годы музею участниками чтений.

Пресс-центр 
Объединенного мемориального музея Ю. А. Гагарина

Адрес музея: 215010, Смоленская обл., г. Гагарин, ул. Герцена, д. 7, тел. (08135) 4-87-47.
E-mail: gagarinm@sci.smolensk.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД