Подробности
В  Кемеровском областном музее изобразительных искусств 20 марта открылась выставка одной картины Василия Ивановича Сурикова, приуроченная к 155-летию со дня рождения великого русского художника. "Посещение царевной женского монастыря" — одна из последних работ мастера. Сегодня — это редкая возможность жителей провинции познакомиться с шедевром из собрания Государственной Третьяковской галереи. 
    На открытии присутствовала главный хранитель крупнейшего художественного музея России Екатерина Леонидовна Селезнева, которая провела первую экскурсию для гостей музея.
     Для посетителей музея знакомство с этим произведением будет иметь не только художественное, но историческое значение, поэтому помимо экспонирования картины подготовлена программа мероприятий, раскрывающих весь пласт русской истории и культуры, связанной с тематикой картины.
В программе не только традиционные лекции, но и вечера учащихся музыкальных школ города, духовные чтения с участием священников Кемеровской и Новокузнецкой Епархии. К открытию выставки подготовлены слайд-шоу и электронные экскурсии с богатым иллюстративным материалом и комментариями. В практике
музеев области это первый опыт использования компьютерных технологий в просветительской деятельности.
    Подробности на сайте музея: kemizo.polenet.ru

Адрес музея: 650099, г. Кемерово, пр. Советский, 48, тел./факс: (3842) 36-45-32, 36-44-90, 36-45-03, 36-50-33
E-mail: izo@polenet.ru 

 

емеровский областной музей изобразительных искусств начал реализацию проекта "Свобода, которую я выбираю", поддержанного институтом "Открытое общество".
    Эта акция рассчитана на 2003 г. и проводится совместно с Главным управлением исполнения наказаний по Кемеровской области.
    Цель проекта - реализация комплексной программы, которая могла бы способствовать развитию широких творческих связей между осужденными и гражданским сообществом, а тем самым выполнять важную социальную функцию по подготовке осужденных к свободной жизни и общества к встрече с ними.
    Планируется проведение целой серии мероприятий. "Культурные десанты" сотрудников музея в исправительные учреждения - это мастер-класс для осужденных с участием профессиональных художников, передвижная выставка из фондов музея,
лекция по истории изобразительного искусства. 
     25 марта "культурный десант" прошел в Мариинской воспитательной колонии, где отбывают наказание 210 подростков в возрасте старше 14 лет, 26 марта - в Мариинской женской колонии. В обеих колониях осужденные познакомились с историей иконописи и увидели несколько икон из собрания Кемеровского областного музея изобразительных искусств.
    Для проведения мастер-класса был приглашен Юрий Михайлович Михайлов, народный мастер-берестянщик, почетный гражданин города Мариинска. Он показал свои произведения из бересты, поделился секретами своего мастерства, показал видеофильм об этом древнем промысле русского народа.
     Кроме этого, было объявлено о начале конкурса на лучшее художественное произведение на тему "Свобода, которую я выбираю". Сотрудники музея подарили осужденным кисти, краски, бумагу, материалы для рукоделия - все, что нужно для творчества. Осенью лучшие работы будут представлены на выставке, которая состоится в стенах музея. В качестве поощрения победители конкурса получат подарки, дополнительные свидания с родными, отпуска. Родственникам победителей будут направлены благодарственные письма и приглашение на выставку. 

Адрес музея: 650099, г. Кемерово, пр. Советский, 48, тел./факс: (3842) 36-45-32, 36-44-90, 36-45-03, 36-50-33
E-mail: izo@polenet.ru 

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД