В   Музее пейзажа (Ивановская обл., г. Плес, ул. Луначарского, д. 20) Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника 4 апреля открылась выставка ивановского художника Андрея Жестарева (живопись).
    Жестарев Андрей Игоревич родился в г. Иванове в 1962 г. С 1982 по 1987 гг. учился в Московском художественном институте им. Строганова на отделении дизайн-графики. С 1987 г. работает преподавателем спецдисциплин в Ивановском художественном училище. С 1995 г. является заведующим живописно-педагогического отделения. В 1994 г. прошел стажировку в Российской Академии художеств у Ильи Глазунова.
    Андрей Жестарев — участник московских и ивановских городских и областных творческих выставок, а также зарубежных выставок в Германии и Франции.
В 1996 г. получил первую премию в городской выставке «Реклама-96», в этом же году был принят в Союз дизайнеров России. В 1997 г. стажировался во Франции, получил первую премию в конкурсе графических работ в г. Сан-Гальмье (Франция). В 1998 г. работал в составе творческой группы над созданием герба Ивановской области. С 2000 по 2002 гг. работал в должности директора ИОХУ. В 2000 г. был удостоен нагрудного знака Министерства культуры РФ «За заслуги в культуре».
    Творческие приоритеты художника: живопись (масло, акварель – пейзаж, портрет), станковая графика (офорт, рисунок), книжная иллюстрация, дизайн-графика (знак, логотип, фирменный стиль).
    Работы А. Жестарева находятся в частных коллекциях Росси, Германии и Франции.
    На выставке представлено около 60 работ художника. Выставка продлится до мая 2003г.

О.В. Чурюканова
ст. научный сотрудник Музея пейзажа

Адрес Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: 155555, Ивановская обл., г. Плес, ул. Луначарского, д. 6,  тел./факс (09339) 4-34-90.
E-Mail: ples@aport.ru