На презентации

На презентации Богородицкого дворца-музея и парка
 На презентации
Богородицкого дворца-музея и парка

музее Н. И. Белобородова, филиале Тульского областного историко-архитектурного и литературного музея, прошла презентация Богородицкого дворца-музея и парка. Мероприятие прошло в рамках программы «Презентация районного музея в Туле», разработанной музейным объединением, знакомящей туляков с творческой деятельностью, уникальными экспонатами, проблемами и перспективами развитии музеев Тульской области.
Дворцово-парковый ансамбль г.Богородицка принадлежал графам Бобринским. Эта фамилия стала одной из известнейших в России. Из их семьи вышли крупные сахарозаводчики, министры, думские депутаты. Среди дорогих нам памятников истории и культуры, которыми богата средняя полоса России, этому парку принадлежит свое особое место. Он был создан двести лет назад жившим тут замечательным человеком — ученым, энциклопедистом, писателем, мастером ландшафтной архитектуры — Андреем Тимофеевичем Болотовым. Создателем дворца является известный архитектор XVIII века И.Е.Старов. Сейчас Богородицкий ансамбль — с хорошим музеем, яркой экспозицией, рассказывающей об истории создания усадьбы и ее творцах И.Е.Старове и А.Т.Болотове — подобно другим заповедным уголкам нашей Родины, стал местом посещения тысячами людей, которые едут туда, чтобы увидеть прекрасный памятник русской культуры.
    В программе презентации — выступления музейных работников, представителей администрации г.Богородицка, музыкантов и солистов, театрализованное представление «Приглашение в усадьбу», открытие выставки кукол Галины Белеховой «Белый бал» из фондов Богородицкого дворца-музея и парка.

Адрес мемориального музея Н.И. Белобородова, филиала объединения «ТОИАЛМ»: 300000, г. Тула, проспект Ленина, 16, тел. (0872) 36-18-85
Адрес Богородицкого дворца-музея и парка: 301800, Тульская обл., г. Богородицк, дворцово-парковый ансамбль, тел. (08761) 2-25-32.

Участники и гости презентации Богородицкого дворца-музея и парка