ыставка "Реверанс изящному искусству" открыта в Кемеровском областном музее изобразительных искусств. Впервые жители и гости города смогут увидеть полную коллекцию художественного фарфора, собранную в музее в течение 1990-х гг. Основу коллекции составляют великолепные произведения Ленинградского фарфорового завода им. М. В. Ломоносова - признанного центра производства отечественного фарфора. Работы таких мастеров разных поколений, как И. Ризнич, М. Мох, А. Ефимова, Л. Григорьева, Н. Павлова, Н. Славина, И. Олевская, Н. Петрова, М. Сорокин, дают полное представление о развитии художественного фарфора на протяжении второй половины XX в.
    Коллекция московского фарфора, представляющая Гжельскую керамику, Дмитровский и Дулевский заводы, не столь представительна, однако отдельные, достаточно яркие  произведения, позволяют судить о характере школы.
Информацию о выставке и каталог фарфора ЛФЗ можно посмотреть на обновленном сайте музея http://history.kemsu.ru/museum
    18 октября в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылась выставка отделения "Художественная керамика" Кемеровского художественного училища. Это уже не первая выставка студентов-керамистов в стенах музея, она посвящена 15-летию отделения и является результатом тесного многолетнего сотрудничества училища и музея.
    Широкая палитра различных видов керамики, а также художественные искания студентов представлены на суд зрителя. В экспозиции классические фарфоровые сервизы контрастируют с интерьерной пластикой. Некоторые работы имеют специфический авторский язык: детский сервиз "В гостях у кота Мурыча", композиция "Алиса в стране чудес". Есть стилизации на основе народных промыслов, в частности, многоцветной гжели.
    Многообразие представленной керамики делает выставку оригинальной и увлекательной для зрителя любого возраста.

(Наталья Бледнова, сотрудник Кемеровского областного музея
изобразительных искусств)

Адрес музея: г. Кемерово, пр. Советский, 48, тел. 36 44 90.