Подробности
"Дом в разрезе" (фрагмент). Татьяна Глебова и Алиса Порет. 1931 г.

"Дом в разрезе" (фрагмент).
Татьяна Глебова и Алиса Порет. 1931 г. 

 

 “…Если не помните, рисуйте пелену забвения, выдумывать и врать не надо,
рисуйте “симфоническое многообразие жизни!!!”

Из разговора П.Н. Филонова
с А.И. Порет
 

ыставка из собрания Ярославского художественного музея и частных коллекций «"Дом в разрезе", Татьяна Глебова и Алиса Порет (Школа Филонова). Живопись, графика» открыта в Выставочном зале ГосНИИРа.
    Ярославский Художественный музей и Государственный научно-исследовательский институт реставрации связывает многолетняя исследовательская и творческая работа по возвращению в контекст русской культуры неизвестных страниц, таких как ярославский портрет, наследий художников, в частности, Михаила Соколова, и отдельных значимых полотен, таких как “Дом в разрезе”. 
    Произведение “Дом в разрезе” создано в 1931 году талантливыми ученицами П.Н.Филонова Татьяной Глебовой и Алисой Порет.
Полотно поступило в Ярославский художественный музей в конце 1980-х гг. с утратами, разрезанное на несколько частей. Благодаря усилиям реставраторов оно обрело новую жизнь. Материалы по исследованию и реставрации, представленные в экспозиции, позволяют увидеть долгий путь возрождения “Дома в разрезе”.
Как показали исследования, произведение никогда не выставлялось. Найдено упоминание о нем только в дневнике П.Н. Филонова. Наследница полотна Людмила Николаевна Глебова смогла прокомментировать ряд сюжетов, в частности, узнала среди изображенных себя в детском возрасте, сестру – Татьяну Глебову за мольбертом, известную пианистку М.В. Юдину, семью А.И. Порет. Это дает повод предположить, что картина имеет автобиографическую основу.
    Дом, где жили и творили Т. Глебова и А. Порет в те годы - своеобразный литературно-музыкальный и художественный салон, где бывали многие художники, поэты, музыканты… Алиса Порет вспоминала: “Днем мы всегда писали маслом, потом обедали и гуляли, а по вечерам, если не было интересного концерта, принимали гостей. Народу у нас бывало много, подавали мы к столу только чай с очень вкусными бутербродами и сладким, а водки у нас не было никогда, и с этим все мирились. Д.И. Хармс и А.И. Введенский были нашими основными подругами”. Художница потом называла это время “эпохой Хармса” в своей жизни, наполненной атмосферой игры, розыгрышей и мистификаций. Примечательно, что тогда они, собираясь с друзьями-обериутами, любили играть в “разрезы”, метафорически описывая внутренний мир знакомых. 
    В “разрезе” дома открывается активный сюжет, включающий несколько композиций. Здесь и парк с влюбленными, и сцена тушения пожара, и похоронная процессия, и открытая зрителю шумная разнообразная жизнь “квартир” дома. В единый образ соединяются разновременные и разнопространственные события, сталкивая прошлое и настоящее, обращая внимание исследователй к архивам Глебовых, мемуарам художниц и их современников, к стихам обериутов… Это произведение оживает в синтезе искусств – живописи, музыки и литературы.
    Выставка дополнена и другими работами Т. Глебовой и А. Порет, что позволяет увидеть творческий портрет художниц и почувствовать их индивидуальность.
    Кураторы выставки – Елена Васютинская, ГосНИИР; Нина Голенкевич, ЯХМ, тел.(0852) 72-82-57, E-mail: artmuseum@adm.yar.ru
    Выставка из собрания Ярославского художественного музея и частных коллекций «"Дом в разрезе", Татьяна Глебова и Алиса Порет (Школа Филонова). Живопись, графика» открыта в Выставочном зале ГосНИИРа по адресу: Москва, ул. Бурденко, 23.

Марина Полывяная, специалист по связям с общественностью
Ярославского художественного музея

Адрес ГУК “Ярославский художественный музей”: 150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23, тел./факс (0852) 30-48-31, тел. (0852) 32-81-85, 30-35-04, 32-81-90.
E-mail: artmuseum@adm.yar.ru
Сайт www.artmuseum.yar.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД