В соответствии с постановлением губернатора тульской области В.А. Стародубцева в феврале 2002 г. в Туле открылся новый музей - «Музей военной истории Тульского края». Возглавил это новое учреждение культуры Юрий Михайлович Орлов.
    По своему значению музей должен стать центром изучения и пропаганды богатого военного прошлого Тульского края. Свою задачу организаторы музея видят в изучении истории битв и сражений, проходивших на территории Тульского края, исследовании и научном обосновании значения тульской земли, как южного форпоста Российского государства на протяжении многих веков. Это потребует долгой и кропотливой научно-исследовательской работы. Первоочередная же задача видится в том, чтобы на начальном этапе создания музея, вплотную заняться темой обороны Тулы в период Великой Отечественной войны.
     Одной из первых акций, организованной музеем, станет автопробег по местам боев, который будет осуществлен 22 июня 2003 г.

И.В.Шебанина, зам. директора музея военной истории Тульского края

Тел./факс музея военной истории Тульского края: (0872) 362 834