овую оригинальную выставку «НА ОБЛОМКАХ СОСЛОВНОЙ АТЛАНТИДЫ» открывает 5 мая  Тверской государственный объединенный музей. Она охватывает период 1910-х - 1930-х годов, восполняя существенный пробел хронологической канвы краеведческой экспозиции. Необычно не только содержание, но и художественное решение выставки.
    Герои выставки — наши земляки, представители привилегированных сословий царской России, верно служившие своему Отечеству, ставшие при новой власти «бывшими», и через драматические жизненные коллизии к середине 1930-х годов превратившиеся в советских граждан.
    Впервые авторы попытались не только рассказать о наших земляках -деятелях земства, представителях купеческих династий, служителях культа, тверской интеллигенции, военных деятелях - на фоне грандиозных событий войн и революций, но связать их судьбы через потрясения переломной эпохи, проследить эволюцию бытовой культуры, взаимоотношения человека и власти, социальные аспекты политических перемен.
     Ряд имен довольно широк: деятели культуры и просвещения А.В. Александров, Н.М. Сидельников, Н.Д. Никольский, В.В. Иллюминарский, врачи П.С. Брио, С.А. Кочурова, М.Л Сергиевский, участники Первой мировой и гражданской войн на стороне красных и белых А.И. Тодорский, В.И. Шорин, М.В. Алексеев, А.А. Игнатьев, купцы, отличившиеся своей благотворительностью: Коняевы, Аваевы, дворяне и земцы.
    Выставка представляет возможность «окунуться в эпоху», увидеть семейные реликвии — личные вещи и документы из семейных архивов дореволюционной и советской поры, живопись, графику, мебель, одежду, документы, награды, оружие, игрушки.
    Выставка дает наглядное представление о судьбах представителей разных социальных слоев, о важных событиях переломной эпохи, надолго определившей жизнь нашего общества, о приоритетах новой советской действительности.
Здесь представлены экспонаты из фондов Тверского музея и его филиалов, многие из которых экспонируются впервые; материалы от коллекционеров и потомков персонажей выставки, документы и фотографии из центральных музеев Москвы, государственных и ведомственных архивов.
    На выставке использованы новые технологические решения: фотоколлажи, пространственные композиции, театральные приемы.
    Все, кому не безразличны отечественная история, краеведение, генеалогия, культура приглашаются к знакомству и обсуждению выставки. Ее эмоциональная наглядность позволит посетителям разных возрастов прикоснуться к исторической памяти, лишенной идеализации и идеологических подходов.
    Авторская группа: В.В. Глафирова, И.Н. Поведсквя Л.Н. Дуничева
    Художники: Б. Федоров О. Хомутов А. Инюхин Е. Фатеева
    Компьютерный дизайн: А.Сагайдачный, Т.Вершинина

Адрес музея: 170000, г. Тверь, ул. Советская, 5, тел.: (0822) 33-47-15, 32-10-42.