Подробности
В   культурной жизни Смоленска 7 апреля произошло сенсационное по своей значимости событие. В одном из залов Исторического музея состоялась акция передачи Смоленскому государственному музею-заповеднику уникальной иконы «Одигитрия Смоленская».
    Одигитрией (в переводе с греческого «Путеводительница») первоначально называлась древняя, приписываемая апостолу Луке икона, которая хранилась в Константинополе и была главной святыней всей Византийской империи. Этот торжественный тип изображения Богородицы становится излюбленным в древнерусском искусстве с XV столетия, когда Русь начинает видеть в себе наследницу Византии, наследницу ее культуры, ее святынь. Культ Одигитрии распространился по всей Руси, образ ее стал одним из самых почитаемых и любимых народом. Святыня многократно повторялась иконописцами, списки с нее помещались в соборных храмах, в приходских церквях, в домах верующих. Согласно летописному преданию, древнейший из привезенных на Русь списков «Одигитрии» хранился, окруженный глубоким почитанием, в Смоленске. В течение многих веков Смоленск оставался стражем России, а «Одигитрия Смоленская» – защитницей ее западных рубежей и палладиумом нашего древнего города. 
     Переданная в музей икона написана в Смоленске и датируется 1797 годом. Это подтверждает прекрасный серебряный оклад, на котором четко читается дата и городское клеймо с пушкой и птицей, сидящей на ней. Смоленск издавна славился своими мастерами, в том числе и мастерами-ювелирами. Однако до наших дней сохранилось крайне мало предметов с клеймом смоленских «серебряников». Оклад «Одигитрии» – один из них. Он выполнен прекрасным художником в стиле русского барокко с элементами классицизма.
     Икона «Одигитрия Смоленская» 1797 года – безусловная историческая и художественная ценность. Приобретением реликвии Смоленский государственный музей-заповедник обязан Генеральному директору Производственного Объединения «Кристалл» Юрию Николаевичу Ребрику, выступившему в роли дарителя.
Отныне икона станет одним из ценнейших экспонатов постоянно действующей экспозиции Исторического музея, и ее сможет увидеть каждый желающий.

Адрес ГУК “Смоленский государственный музей-заповедник”: 214000 г. Смоленск, ул. Б. Советская, 11, тел./факс (08122) 3-73-46, тел. (08122) 3-73-73, 3-71-36, 3-71-43.
E-mail: smz@sci.smolensk.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД