кцию «Дарю музею…» 15 апреля объявил Музей истории города Набережные Челны, посвятив ее своему 30-летию.
    Шестой год подряд, по примеру Национального музея РТ, Набережночелнинский музей проводит городскую акцию дарений, в основе которой лежит благородная идея развития традиционного российского меценатства и благотворительности.
    В дар от жителей города, предприятий и учреждений принимаются материалы, связанные с историей города и края, культурой и бытом народов, известными людьми: одежда, обувь, предметы быта, украшения, орудия труда, изделия декоративно-прикладного искусства, документы, образцы продукции, летописи предприятий всех форм собственности, фотографии, архивы государственных, политических и общественных организаций.
    Разнообразие безвозмездных поступлений за все годы существования музея настолько велико, что позволяет создать интереснейшие выставки по нумизматике, этнографии, истории Великой Отечественной войны, строительства города и Камаза и др.
    Среди поступлений последних лет особое внимание заслуживают дары жителей города, которые пополнили уже имеющиеся коллекции радиоприемников, грампластинок советской и зарубежной эстрады 50-70-х гг., нумизматики и т.п. В дар музею была передана уникальная прялка с донцем, датируемая 1890 г. Среди даров - большая коллекция значков и медалей по истории строительства города и Камаза, этнографические материалы (полотенца, скатерти, покрывала первой половины XX века.), патефон 1930-40-х гг. и др.
    Акция дарений этого года имеет успешное начало: в первые же дни поступили материалы о первом директоре Нижнекамской ГЭС Юсупове М.Г., шинель подполковника военно-морской авиации и коллекция личных документов участника Великой Отечественной войны Я.И. Бердичевского, конкурсные работы с региональной выставки «Праздник свистуньи», выполненные по мотивам дымковских игрушек учениками и их преподавателями из Набережных Челнов, Елабуги, Менделеевска, Мамадыша. Подобная выставка-конкурс проводилась в стенах музея впервые, и коллектив надеется, что такие мероприятия станут традиционными и привлекут внимание более широкого круга посетителей.
    Акция продлится до 15 мая, по ее окончании в музее будет организована выставка дарений.
    Будем глубоко признательны каждому, кто захочет в эти дни пополнить фонды музея экспонатами, рассказывающими о прошлом и настоящем нашего города.

Алиса Алексеевна Борисова, E-mail: alisa200@mail.ru

Адрес Музея истории города Набережные Челны: 423800, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пос. ГЭС, пер. Есенина,1, тел.: (8552) 42-00-25, 42-33-02.