В  Историческом музее Смоленского государственного музея-заповедника 29 апреля открылась фотовыставка «Заповедная природа и люди». Выставка организована ЭкоЦентром «Заповедники» (г. Москва), национальным биосферным парком «Смоленское Поозерье», Смоленским государственным музеем-заповедником при содействии Департамента по культурной политике и туризму Смоленской области.
    В России около сорока национальных парков и сотня заповедных зон. Между тем о них мало кто знает. А ведь на заповедных территориях живут и работают тысячи людей, которые сохраняют красоту нетронутой природы. Отсюда и главная идея выставки: показать гармоничные, первозданные отношения природы и человека.
    В экспозиции представлено более ста работ мастеров фотографического искусства. Это известные журналисты, фотографы, ученые, а также сотрудники российских заповедников и национальных парков, среди которых Василий Песков, Николай Дельвин, Александр Лотов и другие.
    Выставка подготовлена на средства Посольства Королевства Нидерландов в Москве.
    В ходе работы выставки пройдет ряд мероприятий экологической направленности: экскурсии, конкурсы, викторины.
    Закрытие выставки состоится 5 июня во Всемирный День окружающей среды.

Адрес Исторического музея, филиала ГУК “Смоленский государственный музей-заповедник”: 214000, г. Смоленск, ул. Ленина, 8, тел. (08122) 3-38-62.