4 октября в Калужском краеведческом музее проходит выставка “Музей в музее” на основании соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем А. С. Пушкина (г. Москва), КГОКМ и филиалом музея – музейным комплексом “Полотняный завод”.
    На выставке представлены портреты калужских купцов, известных своей благотворительностью. Например, банкиры братья Малютины выделяли средства на содержание сирот, купцы 1-ой гильдии братья Золотаревы во время Отечественной войны 1812 года передали городы свой дом под лазарет, П. А. Рыжичкина, сестра купца А. А. Рыжичкина, создала в память о брате музей “На благое просвещение”. Не раз калужские купцы и владельцы различных заводов и производств получали награды на всероссийских и международных выставках. В экспозиции представлены награды Лондонской, Парижской, Калужских кустарной и сельскохозяйственной выставок.
     Дворянские портреты представлены портретами из имений Горчаковых, Кашкиных, Деляновых-Лазаревых, в том числе два портрета кисти Барду. В роду Горчаковых и Деляновых было немало известных государственных деятелей. На выставке экспонируется часть коллекции из Барятинского имения князей Горчаковых: оружие, книги, гравюры.
     Кроме портретов представлена крестьянская праздничная одежда, украшения вышивкой в технике “цветная перевить”, характерной для калужской губернии, городской костюм, предметы крестьянского и городского быта. Изделия тарусской фабрики художественной вышивки продолжают народные традиции. Среди них авторские работы художников фабрики М. Н. Гумилевской и А. И. Демченко.
     В Калуге некоторое время жил и работал  знаменитый ученый А. Л. Чижевский, которого называли “Леонардо XX века”. В залах представлены его акварельные работы, прижизненные издания стихотворений, изобретенные им приборы.
     В Калужском краеведческом музее хранится крупнейшее в России собрание филумении. Здесь собраны спички и этикетки дореволюционных русских спичечных фабрик, многих фабрик Западной Европы, Японии. На выставке экспонируются  спичечные наборы и редкие этикетки.

Адрес музея: г. Калуга, ул. Пушкина, 14 ( усадьба Золотарева), тел. (0842) 12 16 32.