Подробности
В   итальянском городе Тренто с 26 апреля по 1 мая по инициативе общества "Vertikal – Восток" прошла конференция, посвященная 60-летнему юбилею возвращения итальянцев из плена на родину. Почетным гостем на ней стала генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника А.И. Аксенова. Она выступила с докладом "Лагерь военнопленных в Суздале. Сплетение судеб".
    Волей судьбы история связала владимирскую землю с Италией. С Суздалем переплелись судьбы сотен военнопленных, отбывавших заключение в лагере №160 в стенах Спасо-Евфимиева монастыря в 1943-1946 гг. В 1993 г. на суздальском кладбище был установлен монумент, увековечивший память о погибших от болезней 647 итальянцах. На открытии памятника присутствовал Президент Итальянской республики Франческо Коссига. Последние годы развиваются партнерские связи между Суздалем и Клесом. 
    О ранее неизвестных страницах истории Спасо-Евфимиева монастыря, а также своих личных впечатлениях от встреч с бывшими итальянскими военнопленными рассказала Алиса Ивановна на конференции. Например, она знакома с итальянским художником Джузеппе Басси, который не раз после войны приезжал в Суздаль. Отбывая здесь заключение, Басси был покорен щедростью и бескорыстием местных жителей. Русские и итальянцы, считает он, тогда не были врагами, они были страдающими от войны людьми. 
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник располагает большой коллекцией подлинных вещей, документов, фотографий тех лет. Многие из них размещены в экспозиции "Суздальская тюрьма. Летопись двухвековой истории". Большая часть представлена в новом музее, который открылся 18 мая, - "Сплетение судеб". 
    Спустя десятилетия после трагических военных событий у стен Спасо-Евфимиева монастыря кинорежиссер Андрей Тарковский снимал сцены фильма "Андрей Рублев". Позднее вынужденный уехать из России кинорежиссер в Италии нашел себе друзей и единомышленников, создал фильм "Ностальгия", вошедший в сокровищницу мирового кино. В работе над сценарием русскому режиссеру помогал знаменитый итальянский поэт, сценарист, художник Тонино Гуэрра.
    Документы и фотографии военных лет, реликвии, связанные с именем Тарковского, замечательная коллекция графических работ, подаренная Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику Тонино Гуэррой, - каждый из этих экспонатов по сути своей уникален. Все вместе они легли в основу нового суздальского музея - музея-образа, музея-символа, музея-"космоса". Человек на "земле людей" не одинок. И как ни сложны бывают жизненные перипетии, ни страшны испытания, ни тяжки лишения – всегда рядом найдется кто-то, кто поймет и поможет. 
    …Сплетаются истории стран, соединяются судьбы людей, обогащая друг друга и доказывая, что любые границы – политические, языковые, религиозные - на земле условны. Нет их между людьми и быть не может. И лучшее тому подтверждение – искусство, выстраданное и сотворенное человеческим духом, который национальности не имеет.

И. Кузнецова, пресс-секретарь музея-заповедника

Адрес Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: 600006, г. Владимир, ул.Большая Московская, 43, тел./факс (0922) 32-42-63 
E-mail: aksenova-museum@rnt.vladimir.su
http://www.museum.vladimir.ru/main.php3?content=anons/2003_a05

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД