Подробности
УК Тульской области "Объединение "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей" и его филиал Мемориальный музей Н.И.Белобородова приглашают на выставку "А. Н. Скрябин и его музей" из фондов Государственного мемориального музея-квартиры А.Н.Скрябина (г. Москва).
    В конце 1890-х годов, в преддверии нового столетия, русская музыка обогатилась творениями ярко одаренного композитора Александра Николаевича Скрябина (1872-1915). Это был композитор-новатор, расширивший горизонты музыкального искусства, музыкант-философ, музыкант-поэт, утверждавший в своем творчестве идеалы добра, света, всеобщего человеческого братства. Творчество А.Н.Скрябнна получило широчайшее признание. Им созданы многочисленные прелюдии, этюды, поэмы, экспромты, мазурки, вальсы. Музыку этого композитора исполняли самые выдающиеся дирижеры и пианисты той эпохи. И сегодня людям близка музыка А.Н.Скрябина, прославляющая могущество творческого духа человека. Необычайная, яркая личность А.Н.Скрябина, непреходящая популярность его музыки во всем мире вызывают огромный интерес к личности художника. На родине композитора, в любимой им Москве, в доме, в котором прошли последние годы жизни, существует музей, где посетители, которым дорога музыка Скрябина, смогут увидеть и услышать все, что имело отношение к его духовному миру и творчеству.
    На открытии выставки выступили научные сотрудники Государственного мемориального музея А.Н.Скрябина, стипендиаты скрябинских конкурсов, зрители познакомились с уникальными видеозаписями поэмы "Прометей", аудиозаписями игры композитора, а также с фотографиями из семейного архива, документами, нотами произведений из фондов Государственного мемориального музея А.Н.Скрябина.
     Выставка открыта в Мемориальном музее Н.И.Белобородова по адресу; г.Тула., проспект Ленина, 16, тел. 36-18-85.
    В помещении музея "Тульские самовары" ГУК ТО "Объединение "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей" и Тульская детская художественная школа им. В.Д.Поленова в преддверии Международного дня музеев открыли выставку "Окна роста". В экспозиции представлены удивительные творения, созданные руками детей и подростков. В них присутствуют проницательность ребенка, бесхитростность его творческого взгляда на мир.
    Авторские работы охватывают практически все виды изобразительного искусства, которые ребята осваивают во время обучения в художественной школе - это живопись, графика, скульптура, дизайн, керамика, батик, гобелен, декоративно-прикладное искусство.
    Фантазия детей не знает границ. Они умеют тонко воспринимать и передавать красоту окружающей действительности. Работы обладают притягательной силой и доставляют зрителям большую радость.
Выставка открыта в помещении музея "Тульские самовары" по адресу: ул.Менделеевская, 8; телефон для справок 31-22-92.

ГУК Тульской области "Объединение "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей": 300000, г. Тула, ул. Советская, 68, тел./факс (0872) 36-22-08.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД