В Национальном музее Республики Татарстан 15-16 мая состоялись краеведческие чтения, посвящённые 100-летию со дня рождения А.М. Ефимовой, историка, археолога, музейного работника. Всю жизнь она посвятила изучению древней истории края. Широкую известность в научных кругах получили её работы по средневековой культуре домонгольского и золотоордынского города, его благоустройству, ремеслу.
    Александра Михайловна более 20 лет проработала в Государственном музее Татарской республики (сейчас Национальный музей РТ). Подготовленные и опубликованные ею в 1960-80-х годах каталоги археологических коллекций по сей день являются образцом.
    На открытии чтений друзья и коллеги, ученики А.М. Ефимовой рассказали о её жизненном пути и трудовой деятельности. Состоялась презентация мемуаров Натальи Дмитриевны Аксеновой - одного из старейших археологов Татарстана, долгие годы проработавшей заместителем директора Болгарского государственного историко-архитектурного заповедника. Часть воспоминаний, посвящённых А.М. Ефимовой, была опубликована в журнале «Казань». Представил их публике главный редактор журнала Ю.А. Балашов.
    16 мая обсуждение темы продолжилось в двух секциях.
    Первая - «Научное наследие А.М. Ефимовой. Археология Татарстана». В её работе приняли участие сотрудники Национального музея РТ, археологи КГУ и Института истории АНТ. Были рассмотрены вопросы, посвящённые новым разработкам в исследовании древнейших периодов заселения нашего края, связи человека с природной средой, причинам и факторам экологических катастроф древности и современности в регионе Урало-Поволжья.
    Второй блок докладов и сообщений этой секции был посвящён проблемам изучения средневекового города – от возникновения ранних поселений и городских центров (Болгары, Казань) - до их трансформации в период Золотой Орды и дальнейшего развития в Казанском ханстве. Не остались без внимания вопросы искусства и культуры народов Поволжья в средневековья. Были представлены фотоработы по археологии ХIХ века из фондов НМ РТ.
    Вторая секция – «Музееведение». С докладами выступили сотрудники Национального музея РТ, учёные Казанского государственного педагогического университета. Участники чтений обсудили общие проблемы региональных музеев, концептуальные вопросы строительства музейной экспозиции по древней и средневековой истории края. Отдельным блоком прошла серия докладов, посвящённых коллекционерам, чьи материалы представлены в фондах Национального музея РТ, а также истории фондовых коллекций и отделов музея. Широкое освещение получили темы, связанные с историей казанской фотографии, литературоведческие исследования по казанскому периоду жизни Л.Н. Толстого и анализ источников по средневековой татарской литературе.
    Во время конференции была развернута мини-выставка «Благословен твой подвиг...», посвящённая научному наследию А.М. Ефимовой.
    Краеведческие чтения организованы отделом археологии Национального музея РТ (заведующий отделом К.А. Руденко, к.и.н.).

Адрес Национального музея Республики Татарстан: 420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 2, тел./факс (8432) 92-14-84, тел. 92-98-14.