елгородский государственный историко-краеведческий музей организовал и провел встречу в музейной гостиной, посвященную Международному дню музеев, на которую были приглашены старейшие сотрудники музея, ветераны музейного дела области. Заслуженных работников наградили почетными грамотами, а «ветеранам музейного дела» были вручены подарки на память. На вечере прозвучало много теплых слов в адрес сотрудников, которые многие годы отдали служению «храму муз», а также их воспоминания о наиболее интересных эпизодах работы в музее. А «посвящение» молодых сотрудников музея в ряды настоящих музейных работников стало в нашем музее уже традицией. Приложив руку к одной из важных книг, которая является строгой и объективной оценкой работы, - «Книге отзывов» - молодые сотрудники произнесли клятву научного сотрудника музея. Гости принимали музыкальные поздравления в исполнении хора Белгородского государственного историко-краеведческого музея.
     300-летний юбилей Санкт-Петербурга, отмечаемый в мае 2003 года - это культурное событие мирового значения. В рамках празднования этого юбилея в выставочном зале Белгородского государственного историко-краеведческого музея 23 мая 2003 года открылась выставка «В судьбе моей ты, град Петра...», которая показывает многовековые взаимосвязи Белгорода, и Санкт-Петербурга.
     Она расскажет об истории строительства Санкт-Петербурга, о выдающихся земляках - белгородцах, связанных с Санкт-Петербургом: об искусствоведе Н.П.Кондакове, зоологе и паразитологе Е. Н. Павловском, военном инженере К.И.Величко, философе Н. Н. Страхове, первом начальнике сыскной полиции Санкт-Петербурга И.Д. Путилине, балерине Мариинского театра О.А.Спесивцевой и др., которые внесли большой вклад в развитие cеверной столицы. Среди белгородцев не только представители XIX века, но и современники: академик Академии художеств Санкт-Петербурга Станислав Семенович Молодых, руководитель симфонического оркестра г. Белгорода Александр Викторович Шадрин; хирург, отоларинголог, кандидат медицинских наук Леонид Владимирович Пажинекий.
     На выставке представлены уникальные предметы из фондов музея, картины художника Владимира Нестеркова из коллекции «Санкт-Петербург», а также фотографии Евгения Дубравного, посвященные Санкт-Петербургу.
Выставка продлится до 30 июня.

Е.В.Спиридонова, ст. научный сотрудник научно-просветительного отдела

Адрес: 308600, г. Белгород, ул. Попова, 2-а, тел./факс (0722) 22-35-82.