В  Государственном историко-литературном и природном музее-заповеднике А.А.Блока прошли II-е «Бекетовские чтения».
Великий русский поэт Александр Блок по линии матери принадлежал к старинному дворянскому роду Бекетовых, известному с XV века. Этот род дал России много замечательных людей: первопроходцев, военных, актеров, ученых, писателей, земских деятелей.
    Дед поэта А. Н. Бекетов был ученым-ботаником, первым выборным ректором Санкт-Петербургскою университета, одним из создателей Высших женских курсов. Его родной брат Н.Н. Бекетов — академик, физико-химик, продолжатель идей Ломоносова. Бабушка Блока Е.Г.Бекетова и три ее дочери были писательницами.
     Гуманистические и просветительские традиции семьи Бекетовых оказали огромное влияние на формирование личности и творческих устремлений А.А. Блока. Он гордился своим духовным родством с Бекетовыми.
     Бекетовым принадлежала усадьба Шахматово, ставшая для Блока духовной родиной.
    На II-х «Бекетовских чтениях» представителями около 20 научно-исследовательских институтов и музеев России был рассмотрен широкий круг вопросов: род Бекетовых, Бекетовы в творчестве А. Блока, проблемы сохранения историко-культурных ландшафтов и восстановления исторических насаждений в мемориальных усадьбах.
В рамках культурной программы перед участниками чтений выступили народный артист России Виктор Сергачев с моноспектаклем по произведениям А.Блока и Виталий Вульф, который рассказал о подготовке телевизионной программы «Серебряный шар», посвященной А. Блоку.
    По завершению работы II-х «Бекетовских чтений» для участников и гостей была проведена экскурсия по музею-заповеднику А.А. Блока.

Сидорова Римма Александровна, ученый секретарь музея-заповедника

Адрес ГУ «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А Блока» (Шахматово): 141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11, тел./факс (095) 994-04-67.