Туле состоялся литературно-музыкальный вечер, организованный музеем В.Д.Поленова и посвященный творчеству Поленова-композитора. Музыку знаменитого художника исполнял муниципальный камерный оркестр и хор города Калуги под руководством дирижера Гарри Азатова.
    В музее-усадьбе 15 мая прошел второй весенний фестиваль детского творчества «Курочка Ряба».
    Более 10 детских художественных коллективов приняло участие в фестивале. Начался он на берегу реки Оки с веселого хоровода, который был организован участниками театральной студии музея под руководством Абросимовой Елены. После театрализованного представления все были приглашены на выставку-ярмарку. Свои изделия здесь представили: студия художественной керамики города Тулы (художественный руководитель – Бежина Ирина Дмитриевна), муниципальная школа №23 г. Тула (руководитель – Полетаева Т.А.), «Русская матрешка» (руководитель – ТюринаО, школьная компания «Аленький цветочек» г. Алексин (руководитель - Заднипрянец О.А.),Тульская классическая православная гимназия (руководитель – Супрун Г.Н.), Одоевская школа искусств (руководитель КехаидиК.Н.), Русятинская средняя школа ( руководитель – Максименко И.С.), студия керамики и изобразительного искусства Спасского Дома культуры (руководители – Буркова Л.Г. и Большакова И.В.), Дом творчества юных города Тарусы (руководитель – Морозова Р.С.), Страховская средняя школа В.Д Поленова, кружок «Мастерица» музей В.Д.Поленова (руководитель – Яковлева Юля). На ярмарке дети показали лучшие свои произведения. Чего здесь только не было: филимоновская игрушка, расписные матрешки, домашняя утварь, рисунки, традиционные куклы, всего не назовешь. Все участники старались. Праздник закончился тем, что все — дети и взрослые — получили подарки от курочки Рябы.
    С дружеским визитом наш музей посетили коллеги из Государственного Дарвиновского музея города Москвы. Это единственный в России музей эволюционной истории. Его основатель и первый директор Александр Федорович Котс, ученый биолог. Сегодня собрание этого музея насчитывает около 400 000 экспонатов растений и животных.
     Гости ознакомились с экспозицией нашего музея, осмотрели достопримечательности усадьбы, посетили кладбище с могилой художника.
     В конце мая в гостях у нас побывали сотрудники музея художника П.Н.Крылова, которым был оказан дружеский прием. В конце встречи состоялся круглый стол, где сотрудники обменялись профессиональными мнениями.

О.В.Маркелова, сотрудник музея-усадьбы В.Д.Поленова

Адрес: 301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово, тел./факс (08734) 2-11-80, 3-38-27.
E-mail: polenovo@tarusa.ru