Подробности

вое пятилетие 12 октября отметил “Некрополь Демидовых” - филиал объединения “Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей”.

В честь пятилетия в "Некрополе Демидовых" открылась новая экспозиция. Наибольший интерес вызвали подлинные предметы из Демидовской усыпальницы, найденные там при археологических исследованиях: нательные кресты – золотой, серебряные, бронзовый, с эмалями; перстень; фрагменты серег; монеты – и царской, и советской чеканки. Но эти экспонаты демонстрировались всего один день.
     А вот посмотреть на утварь и книги из демидовских храмов – Николо-Зарецкого и Христорождественского, что в Чулкове, - можно будет в течение трех месяцев. Интересны напрестольный крест из дерева и перламутра, стеклянный подсвечник в  Кирилла, епископа Иерусалимского 1772 года. И совсем уж необычная вещь – книга для писания брачных обысков из церкви Рождества Христова. Венчающихся перед свершением таинства расспрашивали, были ли они до того в браке, вели ли распутную жизнь и т.п. Результаты этих расспросов, или обысков, и записывали в книгу.
      Когда в 1996 году в Заречье появился Демидовский комплекс с памятником основателю рода и наспех отреставрированным Николо-Зарецким храмом, был открыт и музей. За это время в его небольшом помещении помимо постоянной экспозиции прошло немало выставок из фондов ТОИАЛМ. Посетители знакомились с коллекцией мелкой пластики, золотным шитьем, богослужебными книгами из тульских храмов. Выиграв Соросовский грант “Музей приходит в школу”, сотрудники Некрополя Демидовых организовали лекции-выставки с элементами игры, которые проводились как в музейных стенах, так и в учебных заведениях. Ребята смогли перенестись в позапрошлый теперь уже век: побывать в гостях у тульского гимназиста, посетить старый магазин на Демидовской. Музейная педагогика, кстати, и помимо гранта – одно из приоритетных направлений работы этого филиала ТОИАЛМ. В ближайшее время намечается все больше внимания уделять социально незащищенным детям-сиротам, инвалидам.
     Не секрет, что, к сожалению, не всегда получается выстроить нормальные отношения между музейным учреждением и церковью. Николо-Зарецкий храм недавно стал действующим. И здесь, кажется, сотрудничество вполне удается. В “Некрополе Демидовых” состоялась выставка “Николо-Зарецкий храм и его прихожане”. Среди тех, кто посещает этот храм сегодня, – немало потомков тульских оружейников. В экспозиции были представлены старые семейные фотографии, предметы быта былых времен. Настоятель храма отец Геннадий в демидовские даты проводит панихиды. Он же принес в музей один из экспонатов – обнаруженный при реконструкции северной паперти фрагмент надгробной плиты. Этот памятник, судя по уцелевшей части надписи, установлен в 30-х годах XVII века на приходском кладбище на могиле зажиточного оружейника.
     Еще один недавно появившийся экспонат – железнодорожный рельс из демидовской стали, отлитый в Нижнем Тагиле в конце XIX столетия (все это указано в отлитой на нем надписи). Рельс нашли в Плавске, в бывшем имении Гагариных – его использовали в качестве металлоконструкции в постройке XX века.

 (По материалам статьи Наталии Кириленко, “Тула”.)

Адрес музея: г. Тула, ул. Демидовская, 9, тел. (0872) 39 37 74.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД